Консервирование

Подскажите вкусный рецепт засолки хрустящих огурцов

Хрустящими и упругими будут огурцы, приготовленные по следующему рецепту. Огурцы промойте и замочите в холодной воде на 5-6 ч.

В подготовленные банки положите промытые специи (на 1 л объема - 3 гвоздики, 1/ю часть горького стручкового перца, 7 горошин черного перца, 1/3 ч. ложки корицы, зубок чеснока, веточку петрушки и немного укропа) , уложите вертикально огурцы и залейте маринадом (на 1 л воды - по 50 г соли и сахара) . Соль желательно брать крупного помола.

Банку поставьте в кастрюлю с горячей (80-90°С) водой и стерилизуйте: 3 л - 20 мин, 1 л - 7 мин.

Затем выньте банку из воды, слегка приоткройте крышку и влейте 1-1,5 ч. ложки уксусной эссенции (на банку 3 л) , сразу же укупорьте ее, переверните вверх дном, для быстрого охлаждения накройте тряпкой, смоченной теплой водой, и поливайте ее через каждые 3 мин сначала прохладной, а затем холодной водой. При таком ускоренном охлаждении огурчики не размякнут и будут хрустящими.

Можно мариновать огурцы с соком красной смородины вместо уксуса. Для приготовления заливки в этом случае на 1л воды возьмите 0,75 стакана сока.
Ксюша Литвинова
Лучший ответ
на 3х литровый бутыль- 80гр уксуса, 60гр. соли. На дно банки перец горошком душистый и черный, лавровый лист, чеснок, перец горький стручковый (по вкусу) , хрен корень хрен листовой и укроп зонтики,
что бы был хруст-надо правильно выбрать сорт огурца. к указанным приправам добавьте несколько ягод рябины-они ещё не спелые и траву -щерица-если знаете как она выглядит-на всех огородах есть
Анастасия Диц
помыть огурцы, на дно банки лавровый лист, перчик черный и душистый, зерна горчицы вложить огурцы 2 раза попарить третий раз маринадом, закатать и укутать, МАРИНАД : 4 литра воды, 200 грам соли, 300 гр уксуса, 300 гр сахара
Я делаю так: огурцы перебрала, замочила в холодной воде на 2 часа. Затем закладываю в 3-х литровые балоны: огурцы, перец горький зеленый (чуточку) , эстрагон, укроп, обязательно листья хрена, можно несколько листочков вишни или смородины (необязательно) . Затем на 10 литров холодной воды добавляю поллитровую баночку соли (без верха) и разливаю по баллонам. Баллоны закрываю пластиковыми крышечками и отставляю на 3-ое суток кваситься. Затем, по прошествии этого времени, сливаю полученный рассол из балонов в кастрюлю, довожу до кипения и разливаю обратно по балонам. Тут же закатываю. Крышки обязательно кипячу. Получается вкусно, хрустяще. Только огурцы беру маленькие или средние. Да и, разумеется, баллоны укутываю на сутки.