Консервирование

Дайте хороший рецепт закатывания огурцов на зиму,напишите свой рецепт как вы делаете

http://www.povarenok.ru/search/?search=ok&words=Огурцы&searchArticles=1&searchNews=1&searchBlog=1&searchRecipes=1 - 110 страниц с рецептами огурчиков на любой вкус!
Анастасия Золотарева
Лучший ответ
Уже много лет закатываю огурцы по такому у рецепту.
Трехлитровые банки мою с содой, ошпариваю и стерилизую в МВ.
Огурцы предварительно замачиваю на пять-шесть часов в очищенной воде.
Готовлю смесь пряностей: чеснок; листья хрена, смородины, вишни и дуба; горький перец; укроп веточками; душистый перец; зерна горчицы; лавровый лист.
На дно банки укладываю горсть пряной смеси (чеснок порезать дольками, перца взять на банку третью часть стручка). , кидаю перца 10-15 горошин и два лавровых листика. Плотно стоймя укладываю огурцы. В серединку втыкаю одну-две помидорки (так у вас банки железно не взорвутся!) . Сверху укладываю огурчики горизонтально. Всыпаю еще горсть зелени, укрываю листиком хрена. Заливаю горячим маринадом: на литр воды надо взять две столовых с горкой ложки соли и одну столовую ложку сахара. Вскипятить до полного растворения, немного остудить и вливать в банку.
Затем банку ставлю в большую кастрюлю или ведро на полотенце (вода горячая) , прикрываю крышкой, довожу до кипения и стерилизую 15 минут при слабом кипении. После банку осторожно вынимаю, вливаю в нее треть чайной ложки уксусной эссенции, закатываю крышкой, переворачиваю и укутываю до полного остывания. огурцы получаются очень вкусные и хрустящие!
Овощное ассорти
Огурцы, Помидоры, Болгарский перец, Морковь, Чеснок, Листочки черной смородины, вишни, хрена, Веточки эстрагона, зонтики укропа
Для рассола на 1 л воды: 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки уксуса 6%, 5 горошин черного перца (или душистого) , 4 гвоздички, 1-2 лавровых листа

1. Огурцы вымыть и замочить на 6 часов в холодной воде.
2. Еще раз промыть огурцы, обрезать понемногу кончики. Почистить болгарский перец и разрезать на 4 части вдоль. Вымыть морковку, помидоры, листочки, почистить чеснок.
3. В стерилизованные 1,5 литровые банки на дно уложить 3 листочка черной смородины, 5 листочков вишни, один листочек хрена (предварительно разрезав его на части) , зонтик укропа и веточку эстрагона. Уложить плотно вертикально огурцы, 2-3 четвертинка болгарского перца, 1 морковку, а сверху положить небольшие помидорки.
4. Залить банки кипящей водой и дать постоять минут 10-15.
5. Слить воду из банок, измерить объем (я к слитой воде добавляю еще около 1 л воды) , положить необходимое количество соли, сахара, пряностей. Довести до кипения, дать покипеть минут 5 и залить в банки с овощами. Сверху налить уксус (я люблю яблочный) и закатать. Поставить под одеяло вверх дном до полного остывания.
В такое «Ассорти» можно добавить нарезанные молоденькие кабачки, патиссоны. По этому же рецепту мариную и одни огурцы, и одни помидоры. Получается очень вкусно, и стоят банки в комнатных условиях всю зиму прекрасно.
Кстати, уксус никогда не вливаю в кипящий рассол, так как знаю, что при кипении он испаряется, лучше налить прямо в баночку.