Консервирование

морожу крыжовник.зимой кроме компота куда его можно применить?

Соус из крыжовника немецкий (ягрус)

Крыжовник пропустить через мясорубку вместе с укропом и чесноком. Смешать с солью и сахаром, разложить по банкам и хранить в прохладном месте. Подается к мясным блюдам.

1 кг зеленого крыжовника, 200 г укропа, 300 г чеснока, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара

Крыжовник маринованный

(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Крыжовник очистить от стебельков, ополоснув водой, откинуть на решето, чтобы стекла вода и сложить в трехлитровую банку. Залить теплой смесью из уксуса, сахара, лавровых листов, корицы, гвоздики, перца, соли. Вскипятить два раза, снимая накипь. Залив крыжовник, банку оставить открытою, пока жидкость в ней остынет, затем закрыть герметичной крышкой и поставить в сухом прохладном месте на хранение.

2 кг зрелого крыжовника, 1 л уксуса 5%, 800 г сахарного песка, 5 лавровых листов, 1 с. л. тертой корицы, 15 зерен толченой гвоздики, 6 зерен перца, 1 с. л. соли
Оля Гилязеева
Лучший ответ
Можно и в пирог ягодный, только измельчить в блендере)
фруктовый суп варю из всех замораживаемых ягод. оч вкусно!
Lida Shalamberize
Из крыжовника можно приготовить вкусный кетчуп. По этому же рецепту можно приготовить кетчуп и из смородины.

2 КГ ЯГОД,
1КГ САХАРА,
1СТ. Л. КОРИЦЫ,
1Ч. Л. МОЛОТОЙ ГВОЗДИКИ,
1Ч. Л. МОЛОТОГО ЧЁРНОГО ПЕРЦА,
1Ч. Л. МОЛОТОГО КРАСНОГО ПЕРЦА.
ЯГОДЫ ПРОПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ. ЕСЛИ ХОТИТЕ, МОЖНО ПЕРЕТЕРЕТЬ ЧЕРЕЗ СИТО, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СЕМЕЧЕК.
ВСЁ СЛОЖИТЬ В КАСТРЮЛЮ (ВМЕСТЕ СО СПЕЦИЯМИ) .
ВАРИТЬ ПОСЛЕ ЗАКИПАНИЯ ДО НУЖНОЙ ГУСТОТЫ.
можно начинку для пирога а лучше варенье