САЛАТ "БАКАТ"
-2кг. баклажанов
-1кг. болг. перца
-0,5кг. моркови
-2л. томата
-100г. уксуса
-200г. чеснока
-200г. раст. масла
-100г. сахара
-50г. соли
-2пучка петрушки
-горьк. перец по вкусу
маринад (томат, уксус, масло, сахар, соль) -закипятить, положить резанные овощи. Варить 40-45мин.
Консервирование
как закатать баклажаны? поделитесь рецептиками. а то "десятка" и "под грибочки" уже надоели
12 негритят
На дно кастрюли, где уже плещется стакан растительного масла, вертикально поставить баклажаны (подрезать концы, чтобы не падали) надколотые вилкой в пяти местах. Между баклажанами запихать сладкий перец, порезанный пополам или на 4 части, сверху - помидоры (также разрезанные пополам) . Посыпать все это двумя столовыми ложками соли и четырьмя - сахара. Поставить на несильный огонь, и, когда начнет подниматься пар, засечь время. Через 25 минут (если баклажаны все еще твердые, то можно подержат кастрюлю на огне еще минут пятнадцать) выключить, дать поостыть и разложить по банкам.
В кастрюлю с оставшимся маслом добавить чеснок, лавровый лист, горошек и пару чайных ложек уксуса и кипятить в течение пяти-шести минут. Залить банки с овощами маринадом, закатать и поставить остывать под шубу.
баклажаны 12 шт. (длинных, но не очень больших)
помидоры 1кг.
перец сладкий 1кг.
чеснок 1 головка
лавровый лист 4 шт.
перец горошком 8 шт.
уксус 2 ч. л.
тещин язык
5кг баклажаны
1кг красного сладкого перца
200 мл 6% уксус
200г соль
2 шт. горький перец
500г чеснок
500 мл масло растительное
петрушка, укроп по 2 пучка
Баклажаны порезать вдоль и отварить в смеси 5л воды и 200 мл 6% уксуса, 200г соли. Баклажаны должны изменить цвет и стать мягкими. Через мясорубку прокрутить сладкий перец, чеснок, горький перец. В эту массу добавить растительное масло, мелко нарезанную зелень. Баклажаны уложить в банки, пересыпая полученной массой. Стерилизовать 20 минут.
баклажаны - 5кг,
перец болгарский красный - 1кг,
острый перец - 3 шт. ,
чеснок,
соль,
уксус - 500 мл,
зелень.
Баклажаны порезать дольками, обжарить с солью на растительном масле, уложить в банки, предварительно насыпав на дно зелень. Залить смесью молотого болгарского, острого перца, зелени и чеснока, посоленного и залитого уксусом. Закатать крышками. Не стерилизовать. Хранить в прохладном месте.
Баклажаны очистить, порезать вдоль тонкими пластиками, присыпать солью и дать постоять. Выделившийся сок слить. Затем обжарить ломтики в растительном масле до золотистого цвета. Чеснок и немножко острого красного перца прокрутить через мясорубку, добавить чуть-чуть уксуса. Перемешать, соединить с баклажанами и хорошенько их этой смесью перепачкать. Разложить баклажаны по банкам. Довести до кипения растительное масло и залить им баклажаны. К употреблению будет готово через недельку.
баклажаны 1кг
чеснок 1 головка
уксус 9% 1 ст. л.
масло растительное 1/2 стакана
перец острый 1/2 стручка
помидоры 1кг.
перец сладкий 1кг.
чеснок 1 головка
лавровый лист 4 шт.
перец горошком 8 шт.
уксус 2 ч. л.
тещин язык
5кг баклажаны
1кг красного сладкого перца
200 мл 6% уксус
200г соль
2 шт. горький перец
500г чеснок
500 мл масло растительное
петрушка, укроп по 2 пучка
баклажаны - 5кг,
перец болгарский красный - 1кг,
острый перец - 3 шт. ,
чеснок,
соль,
уксус - 500 мл,
зелень.
баклажаны 1кг
чеснок 1 головка
уксус 9% 1 ст. л.
масло растительное 1/2 стакана
перец острый 1/2 стручка
попробуйте баклажанный хе : вечером 2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на ночь. Утром нарезать соломкой 0,750 гр моркови, 3 стручка болгарского перца, измельчить 150 гр чеснока, пучок укропа. Сложить в таз, добавить 1 ст. ложку уксусной эссенции, тщательно перемешать, закрыть крышкоы и дать постоять 2 часа. За это время баклажаны отжать от сока, обжарить в подсолнечном масле и остудить, затем перемешать баклажаны с замаринованными овощами, уложить в 0,5 банки, стерилизовать 20 мин. , закатать. Баклажаны хранятся при комнатной тем. очень долго, только уверяю: съедите очень быстро, вкусно язык проглотить хочется!!!!
я просто кружочками резала, вымачивала в соленой воде, от горечи, обжаривала на растительном масле, складывала в банки, горячие, стерилизованные, прослаивая их обжаренной морковкой с луком, и свежий чеснок через пресс или мелко порубить, потом опять кружочки баклажанов и т. д. . до самого верха, а потом кипящего масла немного вливала и закатывала. Хранила в прохладном месте.
Ольга Николина
Без уксуса?