Консервирование

А теперь ...Баклажаны!!!Ё!.. Я сказала "Баклажаны!!!!"....Подкиньте рецептик...для консервирования? А?)))))))

баклажаны как грибы:
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
баклажаны нарезать кубиками и опустить в кипящий маринад ( вода+ соль+ уксус), кипятить 3-4 мин
затем отцедить и опустить баклажаны в кипящее масло ( 0,5 литра) на 3 мин, смешать с чесноком и перцем, все перемешать и в банки горячим под крышки, закатать. ВКУСНЯТИНА!! !
и еще несколько вкусных рецептов

«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
горький перец по вкусу
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»

баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.

и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. варить 20 минут. закатать в банки
Татьяна Волынкина
Лучший ответ
Алика Меджитова Вау! спасибо))...
у Вас, как всегда, разнообразный ассортимент рецептов!!!
Странным тоном задается вопрос.

БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ.
3-4 кг. баклажан,
по 1 кг. лука, моркови, болгарского перца,
2-2,5 кг. помидор.
В идеале все овощи пережариваются отдельно, но я уже много лет делаю эти баклажаны и жарю всёв 5-ти литровом казане: сначала лук, добавляю тёртую на крупной тёрке морковь, режу соломкой перец и последними добавляю резаные соломкой помидоры и тушу минут 40-45. Отдельно в сковороде жарю кружочки баклажан (толщиной примерно с палец или чуть меньше) с двух сторон. Беру пол литровые или 700 - 800грамовые банки и перекладываю: слой баклажан (это штуки три-четыре) - слой пережареных овощей (ложки 2-3).Первый слой - овощи. И так до конца, в конце тоже овощи. Ставлю банки в кастрюлю и стерилизую 45- минут, потом закатываю, укрываю. Остынут и на хранение.

БАКЛАЖАНЫ В МАРИНАДЕ (без закатывания )
Баклажаны - 2-3 кг
лук - 3 шт.
чеснок - 1 большая головка
Баклажаны почистить от кожуры сырыми, разрезать вдоль на 4 части, а если маленькие -пополам и проварить порциями в подсоленной воде 2 минуты ( класть в кипяток и не переварить) . Когда остынут, сложить в любую ёмкость, перекладывая слои баклажанов луком (кольцами) и измельченным чесноком. Залить остывшим маринадом.
Маринад:
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан 9% уксуса
100 г воды
4 ст. ложки сахара
1 ст. ложка соли
Накрыть тарелкой, поставить груз и оставить на 2 дня в комнате. Потом груз снять и убрать баклажаны в холодильник. Можно так сохранять 2 месяца и больше, если раньше не съедите.
_-_Гулбану_-_ _______
Алика Меджитова Это, чтоб взбодриться в такую жару на подвиг консервирования....)))...сорри, ежели...што...)
Баклажаны в томате. Помидоры через мясорубку, что бы получилось 2.5 литра, 1стакан подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 1ст. ложка 70% эссенции+20ст. ложек воды, 2ст. соли, всё в кастрюлю и кипятить 5 минут, пену снимать + 1 кг. моркови соломкой - кипятить 10 минут +3 кг. крупно нарезанных баклажан - кипятить 15 минут + 1кг. болгарского перца соломкой - кипятить 10 минут. Снять с огня, добавить 2 головки чеснока, разложить по банкам и закатать. Накрыть до остывания. Выход - 5 литровых банок. Вкусно очень!
Салат "Бабья лень"
5кг. баклажан, по 1 кг. лука, моркови, перца, 1ст. масла растительного, 1ст. сахара, 4ст. л. соли, 1ч. л. 70% уксуса.
Всё овощи разрезать на 4-6частей, если длинные то ещё пополам. В большом казане или толстостенной кастрюле сложить слоями (в той последовательности как записаны в раскладке) , сверху посыпать сахаром, солью, уксусом, маслом, можно добавить зелень петрушки, довести до кипения и варить на медленном огне до готовности примерно 2 часа. НЕ МЕШАТЬ!!!! Разложить в стерильные банки и закатать. Выход 16 банок по 0,5 литра. В 5 литровом казане входит только половина порции. Приятного аппетита.
Как замариновать быстро баклажаны?
Быстро и легко можно замариновать баклажаны с томатами и зеленью.
Ингредиенты:

Баклажаны – восемьсот граммов;
Помидоры – восемьсот граммов;
Укроп – один пучок;
Петрушка – один укроп;
Кинза – один пучок;
Чеснок – полторы головки;
Паприка, чили;
Базилик, майоран;
Растительное масло – полстакана;
Соль;
Уксус (9 %) – две суповые ложки.

Ход приготовления:

Баклажаны нужно промыть, затем остудить, после этого нужно порезать на кружочки, а затем соломкой.
Отдельно нужно налить в кастрюлю воду, после этого нужно довести до закипания и потом забросить баклажаны, как только закипит вода нужно выждать пять минут.
После этого нужно слить воду, а баклажаны надо будет остудить.
Томаты нужно промыть и порезать на кусочки. Зелень всю промыть и также нарезать мелко.
После этого нужно смешать в миске баклажаны, томаты, перетертый чеснок и зелень. Перемешать, налить растительного масла и уксус. Еще можно положить травы и специи, присолить.
Затем на миску с салатом положить тарелку меньшую по диаметру и поставить что-то сверху тяжелое, дать постоять около трех часов