Консервирование

икра из баклажанов на зиму в банки подскажите рецептик(!!!)

4 баклажана +3 средних помидора + 2 болгарских сладких перца красных = запекаем 250 гр 15-18 минут = чистим от шкурок =режем средним кусочком =20 минут выпариваем на сковороде =в конце соль перец чеснок =консервируем ) все )
Антонина Костюкова
Лучший ответ
Икра баклажанная

Баклажаны помыть, удалить плодоножку и печь в духовке час при 190°. Затем, кожицу снять, семена выбрать, а мякоть измельчить ножом. Лук мелко порубить, слегка обжарить на растительном масле, вложить в него баклажаны с перцем, мелко рубленые томаты без кожицы и семян. Тушить до густоты и остудить. Заправить толченым чесноком, солью и черным перцем по вкусу. Размять в пасту, перемешать, сложить в стеклянные банки и поставить на холод.

3 баклажана, 3 луковицы, 3 томата, растительное масло 2 с. л. , уксус 3% 1 с. л. , чеснок 2 зубчика

Вместе с баклажанами хорошо запечь 4 сладких перцев и одно яблоко (Антоновка) .
2,5 кг баклажан, 5-6 шт сладкого перца, 2,5 литра таматного сока ( или 2 литра воды и 0,5 литра пасты томатной ) 1 перчик чили, 2 головки чеснока (в концэ) перемолоть добавь 0,5 литра масла подсолнуха 200 грам сахара, 3 столовы ложки соли кипятим 25 минут потом часнок и ище 5 минут, клас
а сейчас, вы думаете, баклажаны уже выросли, даже консервировать можно?!
Ольга Щербина
Ингредиенты:

Баклажаны - 1кг,
помидоры мясистые - 700гр.
красный сладкий перец - 700гр.
острый красный перец - от 2 до 4 шт. в зависимости от любви к острому,
лук репчатый - 2гл. , Чеснок - 5-6зуб.
соль, чёрный молотый перец по вкусу
Раст. Масло, свежие укроп, петрушка, кинза (много не бывает)

Приготовление:

При наличии электрической плиты овощи запекаются прямо на комфорке (разогретой почти до максимума, а если у вас газовая плита, то вам понадобится рассекатель) .

Аккуратно очистить плодоножку, но не отрывать хвостик.
Он вам понадобится, когда будите поворачивать баклажан при запекании.

Запекать его нужно на сильном огне и не бойтесь, что кожица будет превращаться в угольную и лопаться.

Если баклажаны БОЛЬШИЕ и кончик его очень толстый, то при запикании баклажан нужно подержать на этом кончике.

Баклажаны готовы, когда весь баклажан от хвостика до кончика станет мягким.

Перец, запечь так же как и баклажаны. Запекать помидоры нужно в последнюю очередь.

Когда начнёте их запекать, огонь слегка убавьте, иначе они будут горелые.

Затем, аккуратно почистить овощи от шкурки.
В этом виде овощи можно использывать, как гарнир, к любому мясному блюду, предварительно посолив и поперчив их.

Овощи можно запекать и под грилем в духовке, но при этом теряется аромат, который очень схож с тем, что получается при запекании на костре.

Запечёные овощи протереть через сито или порезать маленькими кубиками.

В кастрюлю налить не много раст. масла, положить туда все овощи посолить, поперчить, добавить рубленный чеснок и выпаривать лишний сок на медленном огне, до густоты сметаны.

За 5мин. до готовности добавить мелко рубленную зелень.