Борщ острый.
1 кг - свеклы красной
1 кг - моркови
1 кг - лук
1 кг - помидоры
200 гр - соли
400 гр - сахарного песка
1 стакан - раст. масла
1 стакан - уксуса 9%
Овощи измельчить, уложить в эмалированную кастрюлю, добавить соль, сахар, масло, уксус и варить с момента закипания 30 минут. Горячим разложить в стер. банки, закатать.
Консервирование
БОРЩ на зиму в банках. подскажите, пожалуйста, пропорции.
БОРЩ
1кг капусты, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука, 0,8 кг помидоров, 0,5 кг перца, 0,8 кг свеклы, 100мл подсолнечного масла, 60 мл уксуса, 2,5 ст лсахара, 2,5 ст. л соли. Пряности укроп, петрушка, душистый горошек.
Всё измельчить как для борща, перемешать и тушить 45-50 минут. Разложить по горячим стерильным банкам и закатать.
Зимой варите картошку, выкладываете эту заправку и провариваете . Борщ готов!
Raisa Kretova
Скажите,пожалуйста,а сколько выход готовой продукции с этой нормы?
Irina Andrushchenko
да и еще интересно уксус скольки процентный?
А зачем пропорции? На глаз всё перетушиваете на растительном- лук, морковь, свекла, перец, помидоры, капусты маленько.. томат. паста.. . соли больше чуть, сахар, уксус. . закатать в банки.. .
А когда будете варить борщ, то пробуйте и добавляйте по вкусу...
Заготовка для борща.
4 кг - свёклы ( натереть )
0,5 кг - лука (нарезать и обжарить )
0,5 кг - перца сладкого ( порезать произвольно )
1,5 литра - томатного соуса
0,5 кг - чеснока ( через чесночницу или мелко порезать )
200 грамм - уксуса
стакан- сахара
60 грамм - соли
0,5 литра масла подсолнечного
Всё перемешать и варить после закипания 1 час, сразу же разложить по банкам и закатать.
4 кг - свёклы ( натереть )
0,5 кг - лука (нарезать и обжарить )
1,5 литра - томатного соуса
200 грамм - уксуса
стакан- сахара
60 грамм - соли
0,5 литра масла подсолнечного
Заправка на борщ
5 кг спелых мясистых помидор
5 кг моркови
5 кг репчатого лука
5 кг красного болгарского перца
5 кг капусты
1 шт. горького перца
1-1,5 литра растительного масла
зелень (петрушка, укроп)
соль по вкусу
В кастрюлю налить растительное масло, посолить его чтобы не горело, закипятить. Добавить мелко нарезанный лук и протушить 15 мин. , далее добавить морковь на тёрку и протушить ещё 15 мин. , далее- болгарский и горький перец через мясорубку ( можно на кухонном комбайне) - тушить ещё 15 мин. , далее вливаем помидоры (через мясорубку) и тушим ещё 15 мин. после закипания. Нарезать капусту как на борщ, зелень и добавить в заправку. Тушим 5 мин. с момента закипания и по банкам.
P.S. Можно делать заправку без капусты, а также можно добавить буряк на тёрку.
Удачи дорогие женщины
5 кг спелых мясистых помидор
5 кг моркови
5 кг репчатого лука
5 кг красного болгарского перца
5 кг капусты
1 шт. горького перца
1-1,5 литра растительного масла
зелень (петрушка, укроп)
соль по вкусу
Удачи дорогие женщины