Консервирование

БОРЩ на зиму в банках. подскажите, пожалуйста, пропорции.

Борщ острый.
1 кг - свеклы красной
1 кг - моркови
1 кг - лук
1 кг - помидоры
200 гр - соли
400 гр - сахарного песка
1 стакан - раст. масла
1 стакан - уксуса 9%
Овощи измельчить, уложить в эмалированную кастрюлю, добавить соль, сахар, масло, уксус и варить с момента закипания 30 минут. Горячим разложить в стер. банки, закатать.
Яна Лоскутникова
Лучший ответ
БОРЩ
1кг капусты, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука, 0,8 кг помидоров, 0,5 кг перца, 0,8 кг свеклы, 100мл подсолнечного масла, 60 мл уксуса, 2,5 ст лсахара, 2,5 ст. л соли. Пряности укроп, петрушка, душистый горошек.
Всё измельчить как для борща, перемешать и тушить 45-50 минут. Разложить по горячим стерильным банкам и закатать.
Зимой варите картошку, выкладываете эту заправку и провариваете . Борщ готов!
Nuray Nugmanova
Raisa Kretova Скажите,пожалуйста,а сколько выход готовой продукции с этой нормы?
Irina Andrushchenko да и еще интересно уксус скольки процентный?
А зачем пропорции? На глаз всё перетушиваете на растительном- лук, морковь, свекла, перец, помидоры, капусты маленько.. томат. паста.. . соли больше чуть, сахар, уксус. . закатать в банки.. .
А когда будете варить борщ, то пробуйте и добавляйте по вкусу...
Иришка Ивко
Заготовка для борща.
4 кг - свёклы ( натереть )
0,5 кг - лука (нарезать и обжарить )
0,5 кг - перца сладкого ( порезать произвольно )
1,5 литра - томатного соуса
0,5 кг - чеснока ( через чесночницу или мелко порезать )
200 грамм - уксуса
стакан- сахара
60 грамм - соли
0,5 литра масла подсолнечного
Всё перемешать и варить после закипания 1 час, сразу же разложить по банкам и закатать.
Дана Мерц
Заправка на борщ

5 кг спелых мясистых помидор
5 кг моркови
5 кг репчатого лука
5 кг красного болгарского перца
5 кг капусты
1 шт. горького перца
1-1,5 литра растительного масла
зелень (петрушка, укроп)
соль по вкусу

В кастрюлю налить растительное масло, посолить его чтобы не горело, закипятить. Добавить мелко нарезанный лук и протушить 15 мин. , далее добавить морковь на тёрку и протушить ещё 15 мин. , далее- болгарский и горький перец через мясорубку ( можно на кухонном комбайне) - тушить ещё 15 мин. , далее вливаем помидоры (через мясорубку) и тушим ещё 15 мин. после закипания. Нарезать капусту как на борщ, зелень и добавить в заправку. Тушим 5 мин. с момента закипания и по банкам.

P.S. Можно делать заправку без капусты, а также можно добавить буряк на тёрку.

Удачи дорогие женщины
Marina Urban