Соленые огурцы по-домашнему
на 3-х литровую банку:
1-1,5 кг мелких огурчиков
укроп
чеснок 3 зубчика
перец горошком 4-6 шт.
лаврушка 1 шт.
соль 2 ст. л.
сахар 1 ст. л.
уксусная эссенция 1-1,5 ч. л.
Подготовить огурцы. Высыпать в таз и залить холодной водой, оставить на 4 часа, затем воду слить и вытереть огурцы насухо.
В подготовленные банки выложить зелень укропа, хрена, вишни, смородины, зубчики чеснока, перец и лавровый лист.
Распределить огурцы по банкам.
Залить банки кипятком, прикрыть крышкой и дать постоять минут 15.
Затем жидкость слить в кастрюлю, поставить на огонь, положить соль, сахар, довести до кипения. Залить полученным рассолом огурцы в банке, влить уксус, закрыть крышками. Перевернуть, закрыть теплым одеялом и поставить в темное место до охлаждения.
Консервирование
Соление огурцов
ОГУРЦЫ, КОНСЕРВИРОВАННЫЕ С ВОДКОЙ.
На литровую банку: 10г укропа, 10г сельдерея, 2г листьев хрена, по 10штук листьев вишни и чёрной смородины, 3-4 зубчика чеснока, 10г корня хрена, перец сладкий и перец горький (кусочек) .
Для рассола: 1л воды, 60г соли, 50г водки, 25 мл 6 о/о уксуса.
На дно банки уложить пряности, затем огурцы, переложить листьями вишни и смородины. Приготовить рассол, вскипятить его, залить огурцы горячим рассолом. Через сутки рассол добавить, стерелизовать 3 мин, после чего герметически укупорить.
Хранить в прохладном месте.
Все как и обычно сложить в банку (у огурцов обрезать попки с двух сторон) на 3 -х литровую банку 2 стол ложки соли развести в полстакана холодной кипяченой воды и долить банку сильно газированной водой. накрыть крышкой и в холодильник -через сутки готово зеленые и хрустящие.
огурцы консервированные в томатном соке
Огурец свежий
Чеснок ((на 3-х литровую банку) ) — 10 зуб.
Перец душистый ((горошком) ) — 6 шт
Перец болгарский — 3 шт
Перец стручковый горький — 4 г
Сок томатный- 0,7 л
Соль ((по вкусу) )
Сахар-песок ((по вкусу)
Перец моем, обрезаем верхушки вместе с плодоножкой и семенным гнездом, удаляем семена.
Почистить чеснок.
Огурцы моем, укладываем в банки в месте с горьким перцем и заливаем кипятком.
Перец с чесноком перемалываем в блендере.
Эту смесь выливаем в томатный сок. Добавляем соль, сахар по вкусу.
С огурцов сливаем воду и кладём душистый перец. Томатный сок кипятим и заливаем огурцы. Наполненные банки накрываем прокипяченными крышками и стерилизуем: поллитровые банки - 15 мин, литровые - 20, трехлитровые - 35 мин. Затем банки укупориваем, переворачиваем вниз горлышком и охлаждаем.
Огурец свежий
Перец душистый ((горошком) ) — 6 шт
Перец болгарский — 3 шт
Перец стручковый горький — 4 г
Сок томатный- 0,7 л
Соль ((по вкусу) )
Сахар-песок ((по вкусу)
Почистить чеснок.
ну что.. так солишь... солишь.. и все)