Консервирование
Какой Ваш любимый способ соления огурцов? Почему? Поделитесь рецептом. Желательно, чтоб побыстрее делать :-))
Огурцы-переростки на крупную терку, нормальные огурчики плотно пересыпать и утрамбовывать тертыми, посыпая солью (3 ст. л. с горкой на 3 л банку) , долить огуречным соком. Из специй чеснок, зонтики укропа, лист и корень хрена - на дно и сверху. Капроновой крышкой и в подвал. Огурцы получаются твердые, крепкие. Не используется уксус, не надо стерилизовать. А жмых зимой в рассольник можно использовать.
Я на даче всегда солю огурцы только холодной водой... 15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими... Быстрее и легче способа не знаю...
Самый быстрый способ в полиэтиленовом пакете. Сами делаем так уже несколько лет, очень нравится.
1. Промыть, обрезать хвостики.
2. Положить в пакеты (крепкие или несколько штук)
3. Посолить прямо в пакете (на 1 кг огурцов столовая ложка соли без горки)
4. Можно добавить укропа, зубчик чеснока (на любителя)
5. Подержать пакет в комнате, а потом в холодильник. Можно периодически встряхивать.
Через сутки готовы малосольные огурцы.
А если сделать всё тоже самое, только огурцы порезать кружочками, то будут готовы часа через 3-4.
1. Промыть, обрезать хвостики.
Через сутки готовы малосольные огурцы.
мои стоят 3 дня (на литр воды 2 ст лож соли все специи, затем два раза кипятком на третий закатываю
В стирилизованную трёх литровую банку накладываешь огурчики до " плечиков", заливаешь водой из под крана до верху, сливаешь в кастрюльку, доводишь до кипения, по тихоньку (что бы банка не лопнула) заливаешь водой огурцы в банке, дать постоять пару минут, снова воду слить (через специальную крышечку с дырками) в кастрюльку, добавить на каждую банку по 2 ст. л. соли и 4 ст. л. сахара, 1 ст. л. эсенции. Довести до кипения и залить этим рассолом огурцы, закатать стерилизованными крышками или под капроновые.
на 1л. воды 2 ст. ложки соли и 1ст. лож. , сахара.
5листьев смородины и вишни, укроп, хрен, 2зуб., чеснока, 4гор., душистого перца.
В начале огурцы надо вымочить в холодной воде 4-5часов обрезав поку. Затем сложить в банку приправу (сморд., виш,. хрен, укроп) потом уложить огурцы и залить кипятком, выдержать 10-20мин., слить и залить приготовленным рассолом, доложить (чеснок перец) и 1 чайную ложку 9% уксуса исразу закатать. Перевернутьи накрыть до остывания.
Обожаю молосольные огурцы, делаются за 2-3 дня, обожаю их, но рецепта не знаю, родители делают :)