Консервирование
Напишите пожалуйста, ваш лучший способ засолки огурцов?
желательно чтоб он был опробован вами , и если не сложно то поэтапно опишите процедуру засолки по вашему методу. Заранее большое спасибо.
самый быстрый, простой, вкусный способ! огурцы в погребе хранятся до лета и не портятся!!! проверено !!!я так готовлю уже 6 лет. в 3 литровую банку (стерилизовать не обязательно) кладём все свои любимые специи (уркоп, лаврушку, перец горошек, 1 зубок чеснока, 4 листика черной смородины, 4 листика вишни, небольшой кусочек хрена (лист или корень). закладываем огурцы (причем любые, можно переросшие), насыпаем 100граммовую рюмку соли без ерха, заливаем холодной водой (лучше колодезной, но подойдёт и из под крана). а теперь главный "фокус"!сверху накрываем листом хрна, хорошо так укрываем со всех сторон нужно "подоткнуть",закрываем капроновой крышкой (поплотнее крышку брать). переворачиваем банку вверх дном и оставляем в таком положении часов на 5.ВСЁ!переворачиваем обратно и на хранение. потом спасибо скажете. занимает по времени максимум 15 минут, а вкуснятина!!!!
Весна Князевская
спасибо за рецептик, он действительно быстрый, но что-то рисковать и экспериментировать с огурчиками боюсь, т.к они очень прихотливые при консервировании на зиму.
Мной не опробован но у меня бабушка повар, по всему виду в основном по рыбе, но делать всё умеет.
Смотрел как она засаливает огурцы но не спрашивал, бывало только пробывал.
Я делаю огурчики на лимонной кислоте. Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут . Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на одну 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) . Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закрываю крышкой (закатываю) . Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются слабосоленые, очень хрустящие и пахучие.
мои огурцы самое то для закуски. на дно банки лист хрена, укроп, , потом огурцы рядами, между ими 3-4 зубчика часнока, сверху по 3 листа смородини, вишни, и зонтики кропа, засыпать стопку соли (100 гр) и залить холодной водой, закрыть капроновой крышкой, пару дней в тепле, потом на холод в погреб и зимой под картошечку. А можно и сладенькие. На литр. банку - закладываем огурцы, морковку, листики вишни, смородины, укроп, часнок, перец горошком, 3 лаврушки, можно перец душистый и гвоздику по 2 шт (на любителя) и потом 2 ч. ложки солы, 3 ст. ложки сахрара, стопку уксуса, добавить воды. Потом поставить в кастрюлю с водой, на огонь и стерелизовать 15 мин, закатать. Точно так же можна мариновать и помидорки. Приятного аппетита!
Засолка огурцов
Берем 650 г огурцов, 25 г укропа, 2 зубка чеснока, щепотку острого перца, 4 листика смородины, 450 г воды, 35 г соли, кусочек хрена, добавляем уксуса и водки (на 10 л воды 500 г соли, 1 стакан уксуса, 3/4 стакана водки) .
Огурцы сортируем по размерам, моем. Если они собраны не в день засолки, замачиваем их в воде на 5-7 часов, а затем укладываем в ведро или кастрюлю плотными рядами. На дно и сверху кладем по слою пряностей. Заливаем рассолом из расчета 60 г соли на 1 л воды. Огурцы выкладываем вместе с пряностями в подготовленные банки, заливаем рассолом, оставляем на 12 суток для предварительного брожения. На другой день банки доливаем холодным рассолом, и, плотно закрыв, ставим в холодное место. После этого доливаем профильтрованным рассолом, пастеризуем и закрываем крышками.
Продукты для огурцов хрустящих : на трехлитровую банку – 2 кг огурцов, 50 г зелени (укроп, эстрагон, базилик) , листья хрена, 2 зубчика чеснока, 1/5 часть горького стручкового красного перца; для рассола - 2,5 столовые ложки соли на 1 литр воды. .
хрустящие огурцы
Для приготовления огурцов хрустящих в банки положите пирправу: чеснок, хрен, перец горошком, листья смородины, два лавровы листа, затем уложите огурцы плотным слоем. Банки с огурцами залейте холодным рассолом. Огурцы солятся 4 – 5 дней. Затем рассол вылейте из банок, огурцы хорошо промойте холодной водой. Промытые огурцы залейье доверху холодной водой, банки укупорьте.
Приятного аппетита!
хрустящие огурцы
Приятного аппетита!