Консервирование

Подскажите хороший способ засолки огурцов?Поделитесь секретом малосольных огурчков?

Что нужно добавить,чтоб хрустели?
Черная .
Огурчики маринованные.. . хрустящие.. .
Маринад дается из расчета на 1 литр воды.. .
4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли
в подготовленные банки ложим укроп зонтиками, пару долек чеснока и дольку горького перца чили (без семечек) - не путать со стручком, именно дольку.. . укладываем огурцы (плотно) заливаем горячей водой и настаиваем 10 минут.. . затем сливаем воду из банок в кастрюлю, где будем варить маринад (литраж воды измеряю мерной кружкой, что бы не ошибиться в пропорциях) и варим маринад, этим маринадлм заливаем огурчики и сверху наливаем десертную ложечку эсенции (не уксуса) , на 1 л. банку не полную ложечку и закрываем крышками, переворачиваем банки, что бы проверить на протечку и остужаем.. .
Гарантирую.. . будут хрустеть...
Ольга Сидоренко
Лучший ответ
Кладете огурцы на сутки в воду (желательно в колодезную или роднковую если есть) . На 3-х литровую банку 3 стол. ложки соли купной растворяяте. Готовите банку моете, стрерилизуете паром. Огурцы и всякую зелень какая есть для засолки (чеснок, черная смородина, вишня, укроп.. ) укладываете в банку, у огурцов обрезаются попки, заливаете приготовленной соленой водой и пусть стоит примерно дня 3 пока не покажется белая пленочка. Затем рассол сливается в кастрюлю и кипятится и опять заливается в банку и закатывается. Банки ставятся на пол и утепляются, стоят примерно так день. Хранятся в прохладном месте или в холодильнике (если место есть) Малосольными получаются примерно на 3-й день. Стоять могут год.
Последние у меня простояли 2 года до сих пор ем, очень вкусно.
На счет хруста это от качества огурцов зависит. Пока не пробовала, но слышала что для хруста нужно добавлять хлористый кальций.
Натали Драчева
Я малосолю так: на литр кипятка 1столовая ложка соли. Укладиваю огурцы вместе с травками, эстрагон, хрен, чеснок, листья черной смородини и вишни. Все это заливаю кипятком и на следующие сутки они готовы!