Консервирование
Терпеть не могу солить, мариновать на зиму.- это еще и очень вредно, а вы как думаете?
Согласна, этим вообще не занимаюсь. Из "заготовленного" полезна только квашеная капуста, в ней витамины и клетчатка сохраняются. Традиция заготавливать на зиму, по-моему, пошла от бедности, жалко выкидывать, что есть и зимой не за что купить свежее.
Вредно, конечно... там много соли... но что поделаешь-любим мы это дело!
Я стараюсь не консервировать, а засаливать и квасить.
Мариную только огурцы для салатов и помидорчики. Все лучше, чем магазинные покупать!
Марина Рудяк
капусту можно без соли квасить, по П.Бреггу, напрмер.
а что там вредного то? я особо тоже не увлекаюсь-но иногда могу замутить-так мои тогда просто счастливы
вот сейчас компотики кручу с красной смородиной-знаю, что уйдут на ура еще до начала зимы
А у нас этого никто не ест, так что не заморачиваемся. Бабуля только огурцы вечно крутит, а потом всё не знает, кому эти банки рассовать..
дело темное, что вредно, а что полезно представления об этом все время меняются, а тут еще стали говорить о том, что одному это вредно, а другому полезно. как говориться Что русскому здорово - то немцу смерть
Думаю, что то, что Вы купите в магазине в такой химии транспортировалось.... что гораздо вреднее.
я вместо уксуса всегда лимонкой пользуюсь.... и с каждыи годом закаток все меньше и меньше делаю.... скоро и вообще отойду от этого ...мне так кажется....
Про маринование не знаю, а издавна на Руси солили огурцы в бочках, да и в тыквах больших солили, и помидоры солили, и грибы. А квашенные яблочки. Да по моему и маринование не так вредно, как готовые импортные консервации и неизвестно где и как выращенные овощи зимой. А сколько народу травятся в Москве купленными у лиц кавказкой национальности (да и молдавской, и украинской) соленьими и прочими маринованными овощами. Одна их квашенная с уксусом и сахаром капуста может вызвать инвалиднось. Но ведь разрешают продавать?
Никогда не буду покупать ни соленые, ни маринованные огурцы, помидоры и прочее. Закрывала и буду закрывать свое, без нитратов, пока силы есть. А уксус можно и яблочный сделать из антоновки. Чем же это вредно, если в деревнях и до сих пор до 90 лет живут, ав городах продолжительность жизни меньше. А в деревнях все делают заготовки, ну может кроме беспробудных пьяниц, да и тем кто -нибудь даст к празднику баночку солененьких огурчиков.
Не нравиться вам это дело- не делайте. Никто не заставляет. Но сторонники соления и маринования все равно будут, хотя большинство из них в Интернете не сидят.
Ничего вредного не вижу однако! А что может быть вредным? Соль, сахар и лимонная кислота? Так мы это каждый день употребляем в разных видах. Свежие овощи зимой намного вреднее, т. к. выращены непонятно где и как, без вкуса, цвета и запаха на сплошных нитратах. А чем свои консервированные вреднее свежих?
Просто не люблю это дело - консервирование, но зимой очень вкусно и хочется, поэтому тружусь!
Может и вредно.... А все же какие-никакие витамины зимой. То же варенье, например. У меня сын его любит, для него и закрываю, сама варенье практически не ем-просто не люблю. А как же без хрустящих огурчиков и соленых помидоров? Никак. Не-е-е-е.... Все равно будем мучиться и консервировать.
ну а зачем терпеть? вас кто-то насильно заставляет?
Вредно, но что не вредно, как ни странно, все что вкусно вредно. Но для разнообразия можно и засолить и замариновать на зиму, все в меру и никакого вреда...