ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ:
2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше) . Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет) . Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать.
ОГУРЦЫ В ТОМАТЕ:
- 8 кг. огурцов;
- 3 л. томата;
- 1 стакан растительного масла;
- 0,5 стакана сахара;
- 3-4 головки чеснока;
- 2-4 стручка горького, жгучего перца;
- зелень укропа, петрушки;
- 2 ст. ложки уксусной эссенции;
- соль по вкусу;
Томат с солью, сахаром и растительным маслом (без огурцов) варить 15 минут. Огурцы порезать толщиной в 1 см. , добавить в томат и варить ещё 15 минут. Добавить горький перец, чеснок, зелень и эссенцию, после чего варить еще 10 минут. Разложить в подготовленные банки и закатать крышками.
РУЛЕТИКИ ИЗ ПЕРЕРОСШИХ ОГУРЦОВ:
1 кг огурцов
50 г укропа
20 г эстрагона
1 головка чеснока
15-20 листьев смородины
50 г соли
50 мл яблочного уксуса
0,5 л воды
Огурцы нарезать продольными пластинами толщиной 1см. Зелень укропа и эстрагона измельчить. Чеснок крупно нарезать.
Уложить огурцы слоями в стеклянную или керамическую тару, пересыпая каждый слой солью, измельченной зеленью и чесноком.
Сверху положить часть листьев смородины так, чтобы огурцы были полностью закрыты.
Воду смешать с уксусом, вскипятить и охладить до комнатной температуры. Залить огурцы, накрыть тарелкой и поставить сверху груз. Оставить на сутки.
Через сутки пластины станут мягкие. Свернуть их вместе с зеленью и чесноком в рулеты.
На дно стерилизованной банки положить половину оставшихся листьев смородины, затем плотно уложить рулеты. Рассол процедить через сито и вскипятить. Залить горячим рассолом огурцы сверху положить листья смородины. Закрыть банку и поставить на хранение в темное прохладное место.
Консервирование
подскажите рецепт салатов из огурчиков на зиму
4 кг. огурцов режем кружочками, добавляем к ним 1стакан сахара, 1/4 ст. соли (40гр.) , 1 ст. растит. масла. , 1 ст. уксуса (9%), 1 ст. л. черного молотого перца, 3 зубчика чеснока (на мелкой терке) , зелень (по желанию), обычно укроп и петрушка (еще кладут семена укропа 2 ст. л.).. .
Все перемешиваем и оставляем на 4 часа. Далее выкладываем в банки (0,5л.), стерилизуем 15 минут и закатываем. ВСЕ!!!