Консервирование
как засолить красную икру так, что бы она до весны долежала?? и как её хранить?
и как её хранить?
это из нета. Здесь три рецепта. А в самом низу - ссылка, пройдите по ней - в самом низу - полезные советы.
Рецепт для соления: наливаем в миску кипяченую воду примерно 50 град. (горячеватую, но не очень горячую) , кладем туда очищенную картофелину. Добавляем соль (помешивая) до тех пор, пока картофелина не начнет плавать в толще воды. Кладем в солевой раствор икру, очищенную от ястыка. 10 мин и икра готова. Добавляем растит. масло без запаха.
Икру надо освободить от пленок. Кладешь её в посуду. На ручной миксер надеваешь одну насадку для крема, другую для теста и включаешь малую скорость. Не бойся, с икринками ничего не случится. И быстро освободятся от плёнок.
Теперь в кастрюлю налей воды комнатной температуры, положи туда сырое яйцо и сыпь соль, если яйцо всплыло, значит соли достаточно. яйцо вынимаем, а икру наоборот туда. Я её в марлю сначала, а потом в раствор. Вот со временем плохо помню, но кажется пяти минут достаточно. Вытаскиваем, подвешиваем, чтобы стекла вода и раскладываем по баночкам. Храним в морозилке. Достаем по мере надобности.
Миксером отделять от плёнок. Надела два венчика-крючка, погрузила их в икру, через пару минут вся плёнка была на крючках, икринки все в целости-сохранности. Пробовала опускать в кипяток и в горячую воду, - действительно, тоже легко плёнка отделяется. НО 3 минуса - во-первых, в кипятке наверняка чсть витаминов и полезных веществ уничтожается, во-вторых, неизбежно теряется цвет, в третьих - после горячей воды остаются маленькие кусочки свернувшейся плёнки-перегородок между икринками, - их вручную не вычистишь, а есть с ними как-то неэстетично получается.
В общем - миксер - и никаких гвоздей. и плёнок тоже: -). Потом в солёную воду на 10 минут.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=4838
черную храню: подсолнечное масло сверху и в морозильник
200 г игры и пол тонны соли