Вообще аджика готовится без лишних продуктов. Только красный болгарский перец и острый перец. Аэто так баловство и перевод продуктов - бабушка так говорила.
Но я ещё добавляю жёлтый болгарский перец, морковь и горький перец, помидор. А сколько чего, это кому как нравится. Учёный Тык создал метод, вот и пользуйтесь методом Тыка до получения идеального на ваш вкус результата.
Консервирование
Поделитесь, пожалуйста, рецептами аджики!
**angel **vip
Отличный совет! Спасибо, повеселили! В принципе, так и делаю. Но до чего-то ум не доходит, вот советов и спрашиваю, интересно ведь!
На 5кг помидор:
5 строчков перца чили
3 пучка кинзы
2 пучка укропа
1 пучок петрушки
500 г. чеснока
Вырезаете у помидоров плодоножки, режете на четыре части. Перец, зелень, чеснок, чили соответственно тоже. ВсЁ это пропускаете через мясорубку, комбайн или блендер. После того, как получили жидкую консистенцию, солите по вкусу.
Переливаем всё в кастрюлю и на огонь... Как закипит, пусть поварится 5 минут. Горячую аджику укладываете в простерилизованные банки и закрываете простерилизованной крышкой.
Кабачковая аджика.. .
400 гр. томатной пасты
3 кг. кабачков
4 стручка горького перца
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
2 столовых ложки соли
100 гр 9% уксуса
5 головок чеснока
Все овощи через пропустить мясорубку, добавить остальные компоненты и тушить 1.5 часа.
Закрыть в стерилизованные банки.
5 строчков перца чили
3 пучка кинзы
2 пучка укропа
1 пучок петрушки
500 г. чеснока
Кабачковая аджика.. .
400 гр. томатной пасты
3 кг. кабачков
4 стручка горького перца
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
2 столовых ложки соли
100 гр 9% уксуса
5 головок чеснока
Закрыть в стерилизованные банки.
**angel **vip
Спасибо, интересные рецепты! У меня есть тройка проверенных, но всегда хочется чего-нибудь новенького!
меня соседка научила
5 кг красного болгарского перца
1 кг чеснока
1 кг красного горького перца, но я клала намного меньше, не люблю острого. Все это очистить, перемолоть на мясорубке, перемешать и хранить в прохладном месте.
5 кг красного болгарского перца
1 кг чеснока
сырыя аджика по грузински:
100гр горького перца
500 гр сладкого перца
300 гр чеснока
500гр помидоров
50 гр хмели-сунели
150 гр соли
50гр растительного масла
все пропустить через мясорубку, (горький перец очистить от семян) , добавить соль, растительное масло, разложить в баночки, хранить в холодильнике, у меня аджика расходится на ура!!!! приятного аппетита
100гр горького перца
500 гр сладкого перца
300 гр чеснока
500гр помидоров
50 гр хмели-сунели
150 гр соли
50гр растительного масла
**angel **vip
Спасибо! Унас аджика тоже летит на ура, особенно зимой.