Уже много лет закатываю огурцы по такому у рецепту (живу на седьмом этаже; погреба нет) .
Трехлитровые банки мою с содой, ошпариваю и стерилизую в МВ (одна минута при мощности 600 вт) .
Огурцы предварительно замачиваю на пять-шесть часов в очищенной воде.
Готовлю смесь пряностей: чеснок; листья хрена, смородины, вишни и дуба; горький перец; укроп веточками; душистый перец; зерна горчицы; лавровый лист.
На дно банки укладываю горсть пряной смеси (чеснок порезать дольками, перца взять на банку третью часть стручка). , кидаю перца 10-15 горошин и два лавровых листика. Плотно стоймя укладываю огурцы. В серединку втыкаю одну-две помидорки (так у вас банки железно не взорвутся!) . Сверху укладываю огурчики горизонтально. Всыпаю еще горсть зелени, укрываю листиком хрена. Заливаю горячим маринадом: на литр воды надо взять две столовых с горкой ложки соли и одну столовую ложку сахара. Вскипятить до полного растворения, немного остудить и вливать в банку.
Затем банку ставлю в большую кастрюлю или ведро на полотенце (вода горячая) , прикрываю крышкой, довожу до кипения и стерилизую 15 минут при слабом кипении. После банку осторожно вынимаю, вливаю в нее треть чайной ложки уксусной эссенции, закатываю крышкой, переворачиваю и укутываю до полного остывания. Огурцы получаются очень вкусные и хрустящие!
Удачи вам!
Консервирование
консервирваные огурцы. живу в квартире на 4 этаже погреба и подвала нет, как их закрыть чтобы не взорвались?
Сделай квашеные огурцы. После трёхсуточного молочнокислого брожения они нормально стоят зимой
На литровую банку:
на дно стерильн. банки положить листочки: хрена, смородины, дуба. Огурцы равномерно разложить, между ними веточку укропа, зонтик, горошин 4-5 чёрного и душистого перца, чеснок 2-3 зубчика, залить кипятком, накрыть крышкой и дать остынуть.
Далее сливаем воду с огурцов в кастрюлю и кипятим, добавляем 1 ст. л соли. 2-3 ст. л. песка и 1-2 ст. л 9% уксуса (в конце, как закипит), заливаем маринад в огурцы и закрываем крышкой, переворачиваем и смотрим, чтоб не подтекало, накрываем одеялами или шубами, стоят, пока не остынут.
Я стерелизую банки в духовке сразу на протвине по несколько штук к верху дном, минут 10-15,в микроволновке у меня банка лопнула.
Простерилизовать банки в духовке, потом туда положить лист смородины, хрена, зонтик укропа, огурцы все это залить кипятком минут на 15 и потом слить и добавить горошек черный, гвоздику, 2 ст. л схар, 3 ст. л соли (крупной без йода) и обязательно 1 ст. л уксусной эсенции и опять зали
ть кипятком все закатать крышкой и под шубу на сутки. Огурцы обязательно нужно намочить в холодной воде часа на 2-3 если они были сорваны не в этот день
Я в банку не кладу специи (укроп, хрен, чеснок, лаврушка, перец горошком) , они кипятятся в рассоле!!!! В банку только огурцы, замачиваю предварительно на пару часов в холодной воде, кончики отрезаю. Заливаю рассолом два раза, причем соль и сахар кладу перед вторым заливом. На 2, 5 литра рассола 3 лодки соли и 4 ложки сахара. перед второй заливкой в банку 3-х литровую наливаю уксус 100 гр 6% или 80 гр 9%. Закатываю, переворачиваю и укутываю до полного остывания. Банки храню дома.
Перед заслкой огурцы нужно вымачивать в воде 4-6 часов, затем сложить в банки с приправами, укров, чеснок, хрен, и залить холодным рассолом из расчета 2 столовые ложки соли крупной с горкой на литр воды. Огурцы должны постоять три дня, затем рассол слить, пркипятить и снова залить огурцы, Можно закрыть полиэтиленовыми крышками. Огурцы стоят не взрываясь, можно добавить столовую ложку сухой горчицы ( на трех литровую банку)
Перед закрытием (после брожения) слить рассол, прокипятить, крутым кипящим рассолом залить огурцы в банке, дать постоять 3 минуты, опять прокипятить рассол, залить в банку и тут же закатать. Можно добавлять немного кипяченой воды, чтобы банка была полная под горлышко. Охлаждать как можно медленнее под толстым одеялом в перевернутом виде. Специи, соль, и прочие ингридиенты по любому рецепту.
А при чем здесь 4 этаж???
Дабовляйте в каждую банку по таблетке асперина
перед тем как консервировать, замочите огурцы в холодной воде на ночь .и тогда банки не будут бахать (провер. на своем опыте) попробуйте