Консервирование
А как вы заготавливаете лисички? На мой вкус, ни для засолки, ни для маринования они непригодны. Или я чего-то не понима
Их можно сушить, но и для супа это грибы третьего сорта. Хороши лисички отваренные и замороженные, для пиццы, пирогов, вареников, просто пожарить зимой с картошечкой. Я их перед варкой мою, режу сразу так, чтобы потом уже ничего не надо было с ними делать, и отвариваю в подсолёной воде минут 20. Можно и не отваривать, но так их и хранить компактнее, и они уже почти готовые. Потом вынимаю их шумовкой из кастрюли, чтобы отвар стёк, и раскладываю по контейнерам (беру маленькие контейнеры - на 300 г для пельменей) . Когда грибы остывают, оборачиваю контейнеры пищевой плёнкой и убираю в морозилку. Хранятся они компактно, стопочкой, много места не занимают, и порция как раз для семьи на один приём. Лисички нравятся мне тем, что в заморозке не меняют цвет и не теряют пищевых качеств. Попробуйте, вам понравится.
Их лучше замариновать.
Первый способ:
На 10 кг. свежих грибов: 1,5 литр воды, 400 г. поваренной соли, 3 г. лимонной или виннокаменной кислоты, лавровый лист, корица, гвоздика, душистый перец и другие пряности, 100 мл. пищевой уксусной эссенции.
Для маринования грибы нужно перебрать, отсортировать по видам и размерам, отрезать ножки, тщательно промыть, несколько раз меняя воду. В эмалированную кастрюлю высыпать свежие грибы, добавить воду, соль, лимонную или виннокаменную кислоту, пряности. Варить грибы,
периодически снимая пену, пока они не начнут оседать на дно, а отвар станет прозрачным. В конце варки добавить уксусную эссенцию, предварительно смешав ее с грибным отваром. Горячие грибы вместе
с отваром разлить в подготовленные простерилизованные банки, закрыть крышками и стерилизовать в кипящей воде: поллитровые банки 25 минут, литровые 30 минут. По окончании стерилизации банки быстро закатать и охладить.
Второй способ:
На 1 л воды 3 чайные ложки 80 %-ной уксусной эссенции или 1 граненый стакан 6 %-ного уксуса (в этом случав воды взять на 1 стакан меньше) , 2 столовые ложки сахара, 4 чайные ложки соли, 3 лавровых листа, 6 горошин душистого перца, 3 бутона гвоздики, 3 кусочка корицы.
Отваренные охлажденные грибы разложить в подготовленные банки так, чтобы их уровень не превышал плечиков банки. Залить грибы охлажденным маринадом, поверх маринада налить слой растительного
масла высотой примерно 0,8 - 1,0 см, закрыть банки пергаментной бумагой, завязать и хранить в холодильнике.
Первый способ:
Второй способ:
лисички хорошо солить вместе с сыроежками и другими грибами
для меня они тоже - резиновые
многие их уважают, потомучто нет червивых
для меня они тоже - резиновые
Ирина Белоусова
Сыроежки у нас вообще никто не собирает! Вчера минут за 10 можно было мешок собрать.
Лучше все таки они для пирогов.. а маринованные не очень, какие -то они безвкусные получаются.
Ирина Белоусова
Вот и я о том же!
Лучше заморозить
Зажарить с картошечкой четко будет!)
Ирина Белоусова
Случайно ведро собрали, у меня столько картошки нет!
помойте, отварите минут 15-20 и заморозьте . зимой как найдете.
Ирина Белоусова
Спасибо за совет! Только, не стоит, наверное ими место занимать. В прошлом году грибов много было, я наморозила маслят, опят, обабков столько, что раздавала. Лучше я уж их "находить" буду зимой! Просто в прошлом году открыли полянку с лисичками, вот и нынче туда забрели.