Консервирование

Кто как маринует грибочки?

Очищенные и тщательно промытые грибы кидаем в кипящую воду, через минут 15 снимаем пену, добавляем соль, немного сахара, лаврики, гвоздику сушеную, перец горошек черный и душистый, кориандр, несколько головок очищенного лука и чеснока, стручок или два горького перца, варим еще минут 20-25, пробуем гриб на соль, заливаем в стерильные банки, прямо в банку льем уксус, на 1л банку не менее 2 ст. ложек, ну еще от крепости зависит, закатываем, переворачиваем под одеяло до полного остывания. Мои грибы среди друзей считаются лучшими, а рецепт придумала сама.
Gulia Zhantaeva
Лучший ответ
Грибы маринованные

Грибы моют. Откидывают на сито, чтобы подсохли. В кастрюлю наливают воду, добавляют уксус и соль, кладут подготовленные грибы и варят 10 минут. Когда вода закипит, снимают пену и перемешивают. Когда грибы будут готовы и осядут на дно, кладут пряности, доводят до кипения и сразу раскладывают в стерилизованные банки.

Если маринада не хватает, банки доливают кипятком. Затем их помещают в кастрюлю с подогретой до 70° водой для стерилизации в течение получаса. Можно просто поставить в кипяток и оставить там до охлаждения.

1 кг грибов, вода ½ литра, ½ с. л. сахара, ½ с. л. соли, 50 мл уксуса 9%, лавровый лист 1 шт, перец, гвоздика, укроп
Мадина Турпан
Закипятить грибочки-воду слить.
Второй раз закипятить, бросить укропное семя, душистый горошком перец, посолить. Поварить. Попробовать)
В стерилизованную банку- сверху чуть уксусной кислоты. Закатать. Перевернуть. Под одеяло.
Я жарю и ем, не маринуюЁ)
Анна Тудор