Консервирование
Подскажите как вы маринуете грибочки? Ваш личный проверенный рецепт!
Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.
Опята осенние соленые
Опята перебирают, промывают. укладывают в банки, перекладывая укропом, смородиной, хреном и чесноком. Сверху кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом. По вкусу влить лимонный сок или уксус. Грибы можно есть через 2~5 дней.
2 кг опят, 2 л воды, 200 г соли, 100 г сахара, 20 г укропа, 30 г листа смородины и вишни, 20 г листа хрена, головка чеснока
Маринованные грибы
Грибы протереть сухой салфеткой, нарезать. Воду довести до кипения, посолить, добавить сахар, специи, довести до кипения, всыпать грибы, снять пену, готовить на малом огне 20-30 минут. Влить уксус, готовить ещё 10 минут. Выложить грибы в стерилизованные банки вместе с кипящим маринадом, плотно закупорить, перевернуть, дать так остыть. Хранить в сухом прохладном месте.
1 кг свежих грибов (белых, подосиновиков) ; 1 ст. хорошей воды; 0,5 ст. белого винного уксуса; 2-4 лавровых листа; 6 чёрного и 2 душистого перца горошком; 4 гвоздички; 1 ч. л. сахара; 1 ст. л. соли
Маринованные маслята
•Маслята (сколько есть)
•Уксус (9%-ный) — 3 ст. л.
•Сахар — 2 ст. л.
•Соль — 4 ст. л.
•Лавровый лист (по вкусу)
•Перец душистый (по вкусу)
•Чеснок (по вкусу)
Подготовленные и хорошо промытые грибы отварите в эмалированной посуде в слабом растворе уксуса с добавлением соли. Снимайте образовавшуюся пену. Когда грибы осядут, они готовы. Тогда откиньте на дуршлаг и дайте остыть. Затем грибы переложите в стеклянные банки и залейте маринадом.
Приготовление маринада: в кипящую воду всыпьте соль, сахар, специи и прокипятите (все ингредиенты для маринада указаны для 1 литра воды) . Влейте уксус, остудите и залейте грибы. Маринад должен обязательно покрывать грибы. Чтобы предохранить их от плесневения, сверху налейте растительное масло. Банки закатать. Хранить в холодном месте.
•Маслята (сколько есть)
•Уксус (9%-ный) — 3 ст. л.
•Сахар — 2 ст. л.
•Соль — 4 ст. л.
•Лавровый лист (по вкусу)
•Перец душистый (по вкусу)
•Чеснок (по вкусу)
Грибы маринованные
Для маринада: На 1 л воды - 2 полные чайные ложки соли (желательно ЭКСТРЫ) , 3 столовые ложки сахарного песка, 10-15 бутонов гвоздики, 2 больших растения укропа, нарезанные по размеру спички, 10-15 горошин черного перца, 2-3 лавровых листа, 4-5 семенных коробочек кардамона, частично разделенных на половинки, 3 ч. ложки пищевой уксусной эссенции (80% - ной) .
Лучше всего мариновать белые грибы подосиновики, маслята, опенки, моховики, шампиньоны, рыжики молодые, крепкие, без малейшей червоточины, и отдельно каждый вид, но мы маринуем валуи.
Опустите грибы в кипящую подсоленную воду, при этом как можно чаще и полнее удаляя появившуюся пену. Важно не переварить грибы, поэтому через 5-6 мин. после активного закипания делают пробу. для этого в небольшую посуду отливают кипящего отвара и кладут в него 2-3 гриба среднего размера. если они плавают на поверхности, то грибы нужно доварить, повторять пробу до тех пор, пока грибы не опустятся на дно. после этого откиньте грибы на дуршлаг и промойте несколько раз хол. кипяченной водой.
для приготовления маринада отмерьте воду (немного более половины объема варенных грибов) и положите в нее последовательно соль, сахарный песок, гвоздику, разрезанный укроп, черный перец, лавр, кардамон. когда вода закипит, в нее добавляют уксус и сразу же снимают с огня (иначе эссенция быстро улетучится) . маринад остудите, положите в него грибы и оставьте на 2-3 суток. за это время мякоть грибов насытится солью, сахаром и уксусом, а маринад станет почти безвкусным. тогда грибы выньте, маринад процедите, добавьте в него по вкусу сахар, соль и уксус, вскипятите, остудите и положите в него грибы. через 1-2 дня разложите грибы по банкам, маринад опять процедите и залейте им грибы так, что бы его уровень был ниже кромок банок на 1-2 см. Банки закрывают крышками или пергаментом и завязывают. убирают в холодное место. - Мы как раз по этому рецепту и маринуем - из книги "500 лучших рецептов домашнего консервирования - "ДИЛЯ" Санкт - петербург 1999"
Ингредиенты:
1. Шампиньоны - 700 гр.
2. Болгарский сладкий перец - 700 гр.
3. Чеснок - 1 головка.
4. Зелень красный.
Для маринада:
5. Вода - 2 литра.
6. Соль - 2 ст ложки.
7. Сахар - 100 гр.
8. Растительное масло - 250 мл.
9. Перец горошком - по вкусу.
10. Сушеная гвоздика - по вкусу.
11. Лавровый лист - 4 шт.
12. Уксусная эссенция 70% - 1 чайная ложка.
Способ приготовления:
1. Сладкий болгарский перец очищаем и нарезаем небольшими кусочками.
2. Крупные шампиньоны разрезаем пополам, а которые помельче оставляем целиком. При варке грибы имеют свойства увариваться, поэтому нарезаем их так чтобы они не были сильно мелкими.
3. Чеснок измельчаем ножом, а острый стручковой перец нарезаем тонкой соломкой.
4. Для приготовления маринада берем 2: миску, вываливаем грибы, наливаем на дно грибной отвар, мелко режим чеснок, перец, зеленушку. ВСЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ. ДАЛЕЕ в стакан наливаем воды и половины уксуса, выливаем в миску, немного приправляем красным перцем.
Под гнет и в холодильник на несколько часов

1. Шампиньоны - 700 гр.
2. Болгарский сладкий перец - 700 гр.
3. Чеснок - 1 головка.
4. Зелень красный.
Для маринада:
5. Вода - 2 литра.
6. Соль - 2 ст ложки.
7. Сахар - 100 гр.
8. Растительное масло - 250 мл.
9. Перец горошком - по вкусу.
10. Сушеная гвоздика - по вкусу.
11. Лавровый лист - 4 шт.
Способ приготовления: