баклажаны как грибы:
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
баклажаны нарезать кубиками и опустить в кипящий маринад ( вода+ соль+ уксус), кипятить 3-4 мин
затем отцедить и опустить баклажаны в кипящее масло ( 0,5 литра) на 3 мин, смешать с чесноком и перцем, все перемешать и в банки горячим под крышки, закатать. ВКУСНЯТИНА!! !
и еще несколько вкусных рецептов
«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
горький перец по вкусу
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. варить 20 минут. закатать в банки.
Консервирование
Маринованные грибочки из баклажан Подскажите рецепт
Грибы по-ташкентски
1.На 5 кг баклажан; 0,2 кг чеснока; 400 гр. масла растительного; 3 пучка зелени;
МАРИНАД: 1 литр воды; 1 ст. ложка соли; 1 ст. ложка уксусной эссенции
Баклажаны почистить, порезать кубиками варить 5-10 минут в маринаде. Вытащить на дуршлаг и дать стечь маринаду. Смешать с тертым чесноком и мелко порезанной зеленью. Влить прокаленное масло. Разложить по банкам. Стерилизовать 20 минут 1 литровые банки.
2. Баклажаны помыть, нарезать кусочками 1х1 см и приварить в соленой воде (1л воды - 2 ст. л соли. В процессе варки доливать воду с солью) ~ 2-3 мин. В банку на дно положить 1-2 лавровых листика, перец черный горошком, перец душистый, гвоздику. Складывать туда отваренные баклажаны.
Приготовить заливку: 1 л воды - 2 ст. л соли, 2 ст. л сахара. Залить ее в банки доверху. На 1 л банку добавить 1 ч л уксусной эссенции (NB\!). Стерлизовать 15-20'. Закатать. Из 5 кг баклажан получается 10-11 банок по 0,5 л. Можно закрыть пластмассовой крышкой и поставить в холодильник на пару дней. Потребление: нарезать лук тонкими кольцами, немного чеснока, высыпать содержимое банки, добавить растительного масла.
3. Баклажаны приваривают в воде 5'. Затем режут кубиками. Перец красный тоненьким полукольцами, лук полукольцами, перец горький стручковый, пучок укропа, чеснок, посолить, добавить растительного масла, уксусной эссенции по-вкусу. Дать постоять 20-30'. Попробовать. Сложить в банки, плотно утрамбовывая. Стерилизовать 20' поллитровую банку. Большое значение имеет красивый вид салата, поэтому резать нужно аккуратно.
Баклажаны со вкусом грибов
2 головки чеснока, зелень, 2 кг. баклажан, 2 луковицы, перец, лавровый лист.
Для маринада: 150 гр. воды, 150 гр. растительного масла, 150 гр. 5% уксуса.
Очищенные баклажаны порезать кубиками (1.5-1.5 см. ) хорошо посолить и оставить на 2 часа. Отжать сок, промыть и жарить на растительном масле.
Готовыми баклажанами наполнить банки, посыпать сверху приправой из лука, чеснока, зелени и залить горячим маринадом. 0.5л. банки стерилизовать 10-15 минут.
Баклажаны со вкусом грибов
В интернете поищи, там много выдадут