"Сливовое варенье с орехами"
Слива (желательно черные) — 1 кг
Сахар — 4 стак.
Орехи грецкие — 1 стак.
Коньяк ( по желанию) — 2 ст. л.
Моем сливы, разрезаем пополам и вынимаем косточку.
Кладем сливы в широкую кастрюлю, добавляем 1 стакан воды, доводим до кипения. Варим на среднем огне 20 минут до мягкости.
Добавляем сахар и орехи и, помешивая, варим до растворения сахара. После этого продолжаем варить до готовности варенья, минут 10. Коньяк я не добавляла.
Можно нафаршировать ошпаренные сливы орехом, варить 10 мин. Шумовкой их вынуть, плотно уложить в баночку. Сироп довести до кипения и залить сливы. Добавить коньяк. Баночки сразу закрываем.
Очень вкусно это варенье со взбитыми сливками - настоящий десерт!
Готовьте с удовольствием!
Консервирование
Пожалуйста, посоветуйте как сварить вкусное варенье из слив.
Сливы отсортировать по степени зрелости: перезрелые и мятые отбраковать.
Плоды вымыть и дать обсохнуть.
Если варите сливовое варенье без косточек, то нужно выбирать такой сорт слив, у которых косточка легко отделяется от мякоти (например "Венгерка").
Сливы с косточкой в нескольких местах накалывают вилкой (или острой деревянной палочкой) , либо или надрезают, чтобы плоды не разваривались и лучше пропитывались сиропом.
Подготовленные сливы залить горячим сиропом и выдержать около суток, потом сироп слить, прокипятить 5 минут и снова залить им плоды и выдержать еще около суток.
На 3-й день сливы варить вместе с сиропом - 30-40 минут на слабом огне.
В готовом варенье плоды должны быть прозрачными.
Готовое варенье разлить в банки и закатать.
Плоды вымыть и дать обсохнуть.
Найдите рецепт в Интернете, можете скачать книги рецептов, сейчас очень много таких вещей.