Консервирование

как сварить вкусное варенье из кизила?

Из кизила очень полезное варенье Вот рецепт . На 1кг кизила кладут 1 кг сахара. Кизил моют, перебирают, заливают сиропом из 1литра воды на кг кизила и половины порции сахара. Довести до кипения, проварить 15 минут, снимая пенку. Отставить на 8 часов. Затем добавить остальную часть сахара, подогреть на слабом огне до полного растворения сахара при постоянном помешивании и довести до кипения. Опять отставить. И уже в следующий раз (после остывания) доварить до готовности. НЕ ВАРИТЬ ДО ТЕМНОГО ЦВЕТА, Варенье должно быть прозрачным и цвета яркого. Одна тонкость: ягоды кизила поспевают неравномерно, поэтому перед варкой разложите ягоды на бумаге где-нибудь на полу в один слой на пару дней и пусть они "дойдут".Открою секрет. Косточки кизила единственные из всего многообразия ягод и фруктов перевариваются в человеческом желудке полностью. Людям, имеющим проблемы с гемороем рекомендуют есть кизил с косточками.
ОК
Ольга Казанцева
Лучший ответ
Рецепт варенья из кизила
Переберите и промойте 800 г кизила. Из 1 кг сахара и 3 стаканов воды приготовьте сироп, положите в него ягоды и через 20 мин поставьте на огонь. Варите варенье до загустения сиропа.

В конце варки можно добавить ванилин.

Приятного аппетита!
Люба Толга
Варенье из кизила
Для варенья лучше брать не полностью созревшие ягоды кизила.
Подготовка кизила к варке варенья
Плоды тщательно перебрать, удалить плодоношки, промыть. У крупных ягод можно удалить косточки, мелкие же варят с косточками. Бланшируют кизил 5 мин в воде при 80°С.
Варка варенья из кизила (вариант 1)
Варенье из кизила варят в два приема с выдержкой 8 часов. На 1 кг кизила берут 1,2 кг сахара, добавляют к нему 2 стакана воды и готовят сироп. Половиной сиропа заливают кизил перед первой варкой, а остальным сиропом - перед второй варкой. Можно варить кизил, как вишню, без выдержки: заливают ягоды сразу всем сиропом, доводят до кипения, а затем охлаждают в течение 10 - 15 минут. Процесс повторяют 4 - 5 раз.
Варка варенья из кизила (вариант 2)
На 1 кг кизила берут 0.5 литра кипяченой воды и 1.5 кг сахарного песку. Подготовленный для варки кизил специальным шприцем или булавкой удаляют косточки.
Готовят сироп из половины объема сахара и воды и заливают кизил. Дают настояться 2 - 3 часа. Варенье варят в 2 приема и между варками надо дать выстояться 5 - 8 часов. Вторую половину сиропа нужно залить в варенье перед второй варкой.
Melory Nox