Консервирование

Я уверена что среди Вас есть замечательные хозяйки, которые обожают консервировать! Прошу поделиться Вашим самым вкусным рецептом консервирования салатов из помидор, кабачков, баклажанов...
1. Помидоры в желе.

В 0,5 литровые стерелизованые банки положить укроп, петрушку, перец горошком, репчатый лук 1/2 (полукольцами) , чеснок зубчик ( дольками) помидоры разрезать пополам, крупные на четыре части уложить в стерелизованые банки до половины затем положить 1ст. ложку желатина, доложить помидоры (не плотно) , перец, лук, зелень. Залить маринадом.
МАРИНАД: На 1литр воды 1,5 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара
1 ч. ложка исенции
Банки стерилизовать 15 мин. после закипания, закатать крышками (не накрывать) .

5. Салат с рисом.

В 1 литр подсолнечного масла положить 1кг натёртой моркови и тушить 15 мин. Затем 2кг сладкого перца соломкой и тушить 15 мин. Затем 2кг репчатого лука полукольцами и тушить 15 мин. Затем 2кг помидор дольками и тушить 15 мин. Затем 4 стакана отварного до полуготовности риса и тушить 15 мин. соль, сахар, уксус по вкусу. Разложить в стерелизованые банки закатать и поставить под шубу.

6. Салат из кабачков.

2 кг кабачков, 1 кг помидоров, по 600гр репчатого лука и моркови, 50гр соли, по 200гр сахара и растительного масла, 100гр 9% уксуса.
Порезать кабачки, лук, помидоры. Натереть морковь. Всё сложить в кастрюлю и тушить 1,5 часа на медленном огне. В горячем виде разложить в стерелизованые банки и закатать. Охлаждать вниз крышками, укутав одеялом.

7. Овощное ассорти.

На дно стерилизованной 3-х литровой банки положить огурцы, затем крупно нарезанную капусту, помидоры, перец и нарезанный лук. Всё разложить слоями. Приготовить маринад: на 1,5 л воды 3 ст. ложки соли, 9 ст. ложек сахара, 6 ст. ложек 9% уксуса. Маринад вскипятить, залить овощи. Дать постоять 10 мин, слить маринад и снова вскипятить. Залить банки и закатать.

8. Овощное рагу.

10 маленьких баклажанов, по столько же перцев, зелёных помидоров и луковиц нарезать кубиками. Добавить 200гр растительного масла, 150гр сахара, 100гр 9% уксуса, посолить по вкусу. Тушить 30 мин, разложить в подготовленные банки, стерилизовать 10 минут, закатать.
°•★Надежда★•° ...
Лучший ответ
БАКЛАЖАНЫ "ПОЛОСАТЫЕ".
В баклажанный сезон завсегда у меня в холодильнике полосатая закуска.
Узкая высокая баночка тщательно отмывается от этикетки. Потом укладывается
обжаренный кружок баклажана, смазанный давленным чесноком, потом кружок помидора, посыпается
мелконарезанным луком и укропом, потом мелко нарезанный желтый болгарский перец. И так до верха
банки. Каждый слой чуть присолить и придавить, чтобы овощи дали сок. Сока будет чуть маловато-
добавить холодный маринад (смешать уксус яблочный с сахаром и солью, добавить водички,
чтоб не сильно острый был) .
Через пару дней вытащишь такую баночку, покрутишь её, полюбуешся ентой красотищей (если этикетку с
банки не оторвали - всё, настроение не то) , зацепишь вилкой верхний баклажанчик, стараясь вытащить
из банки весь слой (баклажан, лук, помидор, перец) , а уже нОлито.. . и рюмки в морозилке полежали. .
и водочка в МЕРУ холодная.. . Ну всё! жизнь удалась! ! ЗА ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!
Правда до зимы это у меня не доживает, но пару месяцев в холодильнике может постоять!
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ.
на 6 кг кабачков :
0,5 л растительного масла
300 г уксуса (9%)
200 г чеснока
0,5 кг зелени (укроп, петрушка)
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара.
Кабачки почистить, порезать кубиками, перемешать с остальными продуктами, оставить на 3 часа
настояться. Довести до кипения, кипятить 5 минут, положить в стерильные банки, закатать. Банки
заполнять до самого верха.
Из своего опыта могу сказать, что очень важно соблюсти пропорцию уксуса, иначе могут "взорваться".
Был у меня случай, когда я воспользовалась слишком сильно разведенной уксусной кислотой, сорвало
крышки. С тех пор для этого салата покупаю готовый уксус в бутылках.
ПОМИДОРЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ.
Есть замечательный рецепт консервирования помидоров. Никакой зелени класть туда не надо, чеснок-тем
более (он портит вкус помидоров) .
Помидоры укладываем в банку (3 литра) , заливаем кипятком, как немного остынут, воду сливаем,
кипятим ее снова и заливаем помидоры. Третий раз помидоры заливаются уже маринадом. 60 г соли,
80 г сахара. Как рассол закипит, вливаем туда три ст. л. 9% уксуса. Этим маринадом заливаем помидоры,
предварительно положив в банку 6-8 горошин черного перца и 4-5 шт. лаврушки. Банку немедленно
закатываем и переворачиваем до остывания.
Рецепт моей бабушки, сколько пробовала-этот рецепт лучше всех!
Баклажаны острые на зиму
Баклажаны 5 кг.
Чеснок 150 гр.
Перец сладкий 1,5 кг.
Острый перец 20 шт.
Сахар 200 гр.
Уксус 9% 200 гр.
Баклажаны нарезать на кружочки, пересыпать солью и дать постоять 4-5 ч. Промыть от соли, обсушить и обжарить на раст масле с двух сторон. Перцы и чеснок пропустить через мясорубку, добавить сахар, уксус и немного соли. Обжаренные баклажаны перемешать с перечно-чесночной смесью и уложить в стерилизованные банки.
Стер-ть 20 мин. Закатать и охлаждать в перевернутом виде. укутать.

Овощная икра... .
3 баклажана, 1 кабачок, 1 морковь, 2 луковицы, 2 помидора, зелень, чеснок, соль, масло
сахар, уксус
Все овощи ( кроме помидор) по отдельности!! ! обжарить, сложить в казанок, залить пюре из помидор с чесноком, перемешать, тушить все вместе 15 мин. Добавить соль, сахар, зелень, 2-3 ст. ложки уксуса 9%, тушить еще 5 минут. Разложить по простерелизованным банкам, закатать кипяченными крышками, перевернуть, укутать и оставить остывать под шубой.

Лечо... ОЧЕНЬ вкусное!!!! Испробовала много вариантов лечо, но вот на этом остановилась.. .
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл 9% уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо!!! !

Помидоры с луком.... Помидоры любое количество, много репчатого лука, зелень укропа и петрушки, соль, сахар, подсолнечное масло, уксус 6%.
Помидоры режем, небольшие на 4 части, большие на 6 или 8 частей. Лук режем полукольцами.
Зелень- произвольно.
Варим маринад: На 1 литр воды:
1 ст ложка соли,
2 ст ложки сахара,
1 ст ложка уксуса (6%).
Маринад доводим до кипения. Помидоры в банки закладываем следующим образом: на дно б слой помидор, затем слой лука и зелени, затем опять слой помидор и. т. д. Разливаем маринад по банкам, стерелизуем их 10 минут, не закрывая крышками.
Как только банки простерелизовали, накаливаем подсолнечное масло и в каждую баночку вливаем 1 ст ложку раскалённого подсолнечного масла, банки закатываем, переворачиваем, укутываем в одеяло и даём хорошо остыть. .
десяточка
10 шт. баклажанов
10 шт. болгарских перцев
10 шт. помидор
10 луковиц
100 г уксуса
200 г растительного масла
3 ст. л. сахара
1,5 ст. л. соли
головка чеснока
зелень петрушки
Баклажаны, перцы, помидоры, лук нарезать. Сварить маринад: уксус, растительное масло, сахар, соль вскипятить. Выложить в маринад все овощи и варить все вместе 30 минут. За 5 минут до окончания варки добавить измельченную головку чеснока и мелко нарезанную зелень петрушки. Горячие овощи разложить в стерильные банки.

Салат "Нежинский".
Рассол: 1,5 литра воды, 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли, 2 столовых ложки подсолнечного масла, 250г. уксуса.
Огурцы, помидоры, лук и сладкий перец порезать. Уложить в стерилизованные банки и залить рассолом. Поставить в кастрюлю и залить водой до горловины банки. Довести воду до кипения и стерилизовать 30 минут, накрыв крышками. Затем вынуть из воды и закатать. Перевернуть банки вниз горлышком и накрыть полотенцем. На следующий день вынести на холод (погреб) .