Консервирование

Консервирование. Вы когда банки с консервированием стерилизуете Вы крышку на кастрюле закрываете?

Да, чтоб паром не обдавало всю кухню
Виктория Борисова
Лучший ответ
Я не стерилизую совсем. Просто обдаю крутым кипятком банки.
Не стерилизую Тщательно мою очень горячей водой с моющим Затем обдаю крутым кипятком Особенно горлышко Крышки кипячу
у меня в выварку влазит 3 3-х литровки, не закрываю, потому как все закатки делаю на даче, на старой печке из бани, выносим ее из гаража, шкафчик с причиндалами, табуретка для закатки банок - и никакого пара и жары на кухне!
я вообзе ничего не стерилизую, кроме баклажанов.. .
Но.. делаю это е в кастрюле... а в духовке. .
Наливаю горячей водички на притивень... стелю полотенцк... и... на 10 минут туда банки с баклажанами
Я не стерилизую даже салаты, мне не нравится то, что получается после стерилизации, у меня все рецепты без стерилизации. Раньше стерилизовала и крышку не накрывала.
Я часто в духовкке стерилизую. Холодные кладу в холодную духовку, включаю, и на минут 20 (литровые).
Оля Муха
Знаю хороший способ стерилизации: перед закладкой овощей хорошенько ошпарить банку кипятком, а когда уже все зальете, сразу банки в теплое место под ватные одеяла, лучше на сутки. И без кипячения стоят годами как миленькие.
да закрываю она же должна пропарится
права Лилия, самое милое дело стерилизовать банки в микроволновке, БЫСТРО, УДОБНО и КАЧЕСТВЕННО!
А я банки в микроволновке стерилизую. Быстро и удобно. Правда 3-х литровую можно только одну за раз запихнуть. По времени 1.5- 2 мин. при мах мощности
Alevtina Lyahova
Я Банки стререлизую в духовке нагрею и не открываю пока не остынут. Потом с заготовками ставлю в микровалновку на пять минут, вытаскиваю добавляю уксус и закрывая крышкой и все готово. У меня уходит на все примерно 1 час.