Консервирование
Чем можно закрывать банки если нет в наличии крышек?
Решили сделать консервацию грибов, уже все приготовили однако у нас не оказалось крышек а банки закрывать чем-то нужно. Подскажите пожалуйста что можно использовать для закрытия банок вместо стандартных крышек.
Полиэтиленом на не надолго. Накрываете пакетом и обматываете ниткой, резинкой
Че-то вы припозднились с консервацией))
хоть фольгой на несколько дней прикройте
До магазина не поленитесь сходить Должно быть герметично Это варенье можно пергаментом закрыть Грибы прокиснут
Когда решаешь что то делать нужно подготовиться. Ничем нельзя заменить крышки.
прикольно. решила я купорить, а банок нету.
решила я готовить, а кастрюли нету
нет слов. скотчем замотай.
решила я готовить, а кастрюли нету
нет слов. скотчем замотай.
Интересно, где зимой грибы собирают?..
Э)
А в магазин сходить не вариант?
Валентина А
В 9 часов вечера?
Смотря как консервируете грибы. Если солите то можно закрыть полиэтиленом и нитками обмотать. Потом, или так оставить, или крышками полиэтиленовыми закрыть.
Если консервируете с пастеризацией, то также полиэтиленом. Но на следующий день, купив крышки, перед закаткой нужно будет еще пропастеризовать банку, не так долго как первый раз, но чтобы содержимое прогрелось.
p.s. Вообще-то апрель это весна. )))
Отставь на завтра?
бочки нет
Если нет крышек... то говорить о воске тем более не приходиться... просто накройте целлофаном... и замотайте туго нитками... когда купите крышки надо будет их снова довести до кипения, банки простерилизовать (можно в микроволновке ) и закрыть крышками.
если бы хоть огурцы или варенье.
а с грибами лучше не шутить.
так что лучше закипятить всё в кастрюле, остудить и в холодильник
пока крышки не появятся (дня два норм)
а потом по новой стерилизовать и закатывать.
иначе на беду ,,нарваться,, можно.
а с грибами лучше не шутить.
пока крышки не появятся (дня два норм)
иначе на беду ,,нарваться,, можно.
ой, грибы это опасно
интересно в какой части света нынче грибной сезон?
Валентина А
На рынке)))
Анастасия Чекалина
ну конечно. теперь то все понятно.
сожрать пока неиспортилось
Бабушка закрывала варенье целлофаном. Не полиэтиленом, а таким, шуршучим, в который цветы упаковывают. Нарезала квадраты побольше, чем горлышко банки, опускала их по одному в кипяток, потом быстро стряхивала воду и на банку. . И бечёвкой туго заматывала. Целлофан остывал и плотно натягивался. но то варенье. С грибами бы я не рисковала.
четко спланированные действия - 50% выполненной работы.
Ольга Миллер
Зачем планировать действия, если есть otvet.mail?))