Консервирование

подскажите как банки стерелизовать (для консервирования) и крышки железные закручивающиеся. . заранее спасибо!

У меня есть специальна крышка с дыркой, которая одевается на кастрюльку и туда ставится банка горлышком вниз, но я ей НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ!! !
Мне гораздо удобнее кипятить такие баночки просто в кастрюле. Вода в кастрюле закипает, туда кладу аккуратно банку на пару минут и потом вилкой длинной вытаскиваю оттуда, а крышки закручивающиеся кипячу в отдельной маленькой кастрюльке - просто кидаю в кипящую воду и кипячу пару минуток - затем вытаскиваю обычной вилкой!! ! Удачи!! ! Так очень быстро и надежно!!
Anya Krystyn
Лучший ответ
Светлана Юдина а кипящая вода должна банку покрывать?
Anya Krystyn Да, должна, но не обязательно доверху, вы банку на бок кладете - не стоя, чтобы стояла. У меня пятилитровая алюминиевая кастрюля - в нее помещаются банки размером и литр и полтора и два!!!
крышки кидаешь в кастрюлю открытую чтобы они постоянно кипели на слабом огне.
А саму банку так - кастрюлю с кипящей водой накрываешь сеткой или крышкой с большой дыркой посередине, в центр горлышком вниз ставишь банку чтобы она заполнялась паром, на 2...3 мин.
Потом снимаешь банку - наливаешь горячее содержимое доверху, до краев обязательно! берешь пинцетом крышку из кипящей кастрюльки, накрываешь и закрываешь.
У меня жена так делает.
Никогда ни одного взрыва.
Аня Базанова
да не парьтесь, помойте банки и в микроволновку на несколько минут, а крышки прокипятите. я всегда так делаю, ваще нет проблем!!!!
Чайник на плиту, в него немного воды, в зависимости сколько будете стерилизовать банок, вода закипит, снять крышку с чайника и держать банку над паром, чтобы пар попадал в банку где то минут 5.Вот и вся стерилизация)) А крышки можно просто прокипятить тоже минут пять))).
Светлана Юдина чайника такого нет..а мантоварка пойдет?
А я банки мою, ставлю в духовку и включаю. Стоят мин 15. И ВСЁ! Никаких хлопот с кастрюлями. Крышки просто в воде кипячу.
Elvira Tanikeeva