Консервирование

Бессмысленно ли герметично закрывать банку с медом, с целью замедления его кристаллизации? Кто нибудь пробовал так делать?

Кто нибудь пробовал так делать? Дали банку запечатанную с медом, сказали если не открывать, то он не закристаллизуется. У меня сомнения на этот счет.
Бессмысленно. Герметичность на кристаллизацию никак не влияет. Кристаллизация мёда вызывается не испарением воды (при негерметичном закрывании она и так не испаряется) и попаданием пыли (центров кисталлизации) , а несколько другими физико-химическими реакциями. А вот на ботулизм не влиет мёд. А герметичность оказывает положительное воздействие. Лучше не рисковать. ))) И потихоньку отёдывать!
Наталья Рябикина
Лучший ответ
Смысл есть. Если вода испаряется, а пыль попадает, это способствует кристаллизации.
Настёна
Бессмысленно конечно
Кажется ерунда. Крнечно герметичная крышка снизит испарение воды с посравнению с просто открытой банкой, тем самым предотвратит образование центров кристаллизации. Но это, думаю лишь не на много сократит процесс, т. к. все равно найдутся частицы типа цветочной пыльцы для роста вокруг них кристаллов.
1. На ход кристаллизации меда оказывает влияние соотношение «чистой» глюкозы к воде. Если это соотношение больше чем 2:1, то, безусловно, следует рассчитывать на кристаллизацию. При соотношении меньше 1,7 мед с большой долей вероятности останется жидким. Просто добавь воды.
2. Другой способ существенного замедления кристаллизации температурный. Либо температура хранения не должна подниматься близко к +5 (холодильная камера холодильника для этих целей не подходит, т. к в процессе работы температура может гулять 2-8). Либо температура должна быть стабильно выше +25.

Может что-то в герметичной крышке и есть, собственно и храним под пластиковой или закручивающейся (не знаю на сколько долей процента они хуже закатки в данном применении) , но мед кристаллизуется в считанные месяцы.
В холодильной камере за год мед приобретает состояния джема. А непонятно как случайно попавшей в морозилку мед после оттаивания до комнатной температуры, оказался как свеже разлитый.
Летом на даче родителей на чердаке мед остается жидким - там почти всегда жарко то от солнца, то от печки.
Такой вот опыт и изыскания.
Закристализируется в любом случае!
Проверено неоднократно.
Достаточно закрывать просто крышкой (у меня в сахарнице стоит) тот, который быстро планируете съесть. Остальное в обычной банке с крышкой. И в холодильник не ставить, там он быстро загустеет, правда в таком случае достаточно в СВЧ разогреть. Но у нас просто в стек. банке с капроновой крышкой стоит. За год ничего не случается. :-)