Консервирование

подскажите рецептик. люди добрые подскажите рецепт салата из свеклы, только желательно зимний

маринованная свекла. Зимой незаменимая вещь. Используется и как самостоятельный гарнир и как заправка для борща, я даже в винигрет добавляла.
Свеклу режем соломкой ( я использую кух. комбайн) , укладываем в банки и заливаем маринадом, так чтобы он прикрывал свеклу на 1 см. Пастеризуем ( температура воды не более 90 градусов) пол литровые банки-10 мин, литровые-20 мин, Закатываем, переворачиваем, закутываем. Прекрасно стоит всю зиму при комнатной температуре.
Для маринада на 1 л воды
100 гр. яблочного уксуса
5 гор. душистого перца
10 гор. черного перца
3-5 шт. гвоздики
25-30 гр соли (2 - 2.5 ст ложки) .

Икра из свеклы
4 кг свеклы
2 кг яблок (лучше антоновку)
2-4 головки чеснока (можно без него, но мне лучше нравится с ним )
Всё пропустить через мясорубку.
200-500мл растительного масла.
Соль, уксус (если яблоки достаточно кислые, то можно без уксуса) - на Ваш вкус.
Всё смешать - тушить 1 час, периодически помешивая на среднем огне и в горячем виде - по банкам. Банки со свеклой, крышками вниз, укутать до утра, утром перевернуть крышками вверх и опять укутать - до полного остывания - всё, можете открывать и начинать есть
Кстати, зимой это можно и в свекольник добавлять
Надежда Чехомова
Лучший ответ
Салат из свеклы
4кг свеклы, 1,5 кг сл. перца, 5-6шт лука, 2 ст. ложки том. пасты
Лук и перец порезать и обжарить на сковороде, без масла, до полуготовности. Свеклу почистить и натереть на терке, тушить 1 час, помешивая. Добавить лук, перец, том. пасту и
соль по вкусу. Тушить еще 5-10 мин. В горячем виде разложить в стерил. банки, закатать
Анна Ситнюк А вы сами пробовали рецепт????
Сколько лИтров получается???
Спасибо.
2кг свеклы, 10штук моркови, 3кг помидор, 1 кг перца сладкого, 2стручка жгучего перца-перекрутить на мясорубке. +1стакан- подс. масла+1 ст. ложка сахара+2,5 ст л. соли - варить 1 час, за 10 мин. до конца варки добавить чеснок ( 4 головки средних на мясорубке) , Закатать не стерилизуя.
Вареная свела, чеснок, майонез и грецкие орешки! смотрите язык не скушайте :)
свекла - 1кг
чернослив - 200г
курага - 200г
грецкие орехи - 5 шт.
майонез - 250г
соль - по вкусу.

Свеклу отварить, почистить и натереть. Если сухофрукты жесткие, их надо предварительно замочить в горячей воде, если мягкие, то сразу порезать не очень мелко. Грецкие орехи тоже не очень мелко порезать. Все смешать со свеклой, посолить, заправить майонезом.

свекла - 2 шт.
соленые огурцы - 2 шт.
репчатый лук - 1 шт.
соль, сахар - по вкусу
сок лимона - по вкусу
тмин - щепотка.

Свеклу испечь, очистить, натереть на крупной терке. Огурцы нарезать мелкими кубиками, лук - кольцами. Перемешать, приправить по вкусу солью, сахаром, соком лимона, тмином, посыпать кольцами лука.
набери в гугле или яндексе они 1000 ответов дадут