Рецепт от Марины
взять белые кабачки, можно перезрелые, очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками не мелкими, уложить в простерилизованные литровые банки на 3/4 ее объема, сверху положить желтую алычу до горлышка банки. Залить все это крутым кипятком и оставить минут на 20-30. Затем воду слить обратно в кастрюлю и на этой воде приготовить сироп из расчета - на 1 банку кабачков 2 столовые ложки сахара с горкой, кто любит послаще, можно и 3 ложки. Когда сироп закипит, залить этим сиропом кабачки, закатать крышкой, перевернуть и укутать до полного остывания
А еще можно варенье из кабачков
На - 1 кг кабачков, 1 кг сахара, 1/2 лимона, 1/2 ст. воды.
Смешать сахар и воду, варить постоянно помешивая до растворения сахара. Кабачки отчистить от кожуры и косточек, нарезать кубиками, добавить в сахарный сироп, как только закипит, добавить мелко нарезанный лимон вместе с цедрой. После чего варить еще 45 минут
Консервирование
ананас из кабачков. подскажите рецепт?
а зачем? сейчас ананасы круглый год купить можно и свежие и консервированные :)
взять белые кабачки, можно перезрелые, очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками не мелкими, уложить в простерилизованные литровые банки на 3/4 ее объема, сверху положить желтую алычу до горлышка банки. Залить все это крутым кипятком и оставить минут на 20-30. Затем воду слить обратно в кастрюлю и на этой воде приготовить сироп из расчета - на 1 банку кабачков 2 столовые ложки сахара с горкой, кто любит послаще, можно и 3 ложки. Когда сироп закипит, залить этим сиропом кабачки, закатать крышкой, перевернуть и укутать до полного остывания. Вкус получается прикольный, алыча дает кислоту, и кабачки действительно напоминают ананас.
P.S.: для верности можно простерилизовать 1-ю банку мин. 8-10.
Меня на Украине угощали компотом консервированным. в составе были кабачки и слива алыча. это было вкусно.
1 кг кабачков очистить от кожици, нарезать кружочками, удалить сердцевину и разложить в 500г-е банки ( выход 5-7 банок) В каждую банку высыпать по полстакана сахара, разложить по 5 плодов алычи жёлтой. Залить холодной водой и стерилизовать 15 мин. , банки закатать, укутать.