Консервирование

Варенье из кабачков. Подскажите рецепт.

Для варенья из кабачков понадобится:
1 кг кабачков,
1 лимон, 1 кг сахара,
½ стакана воды.

Приготовление варенья из кабачков

Кабачки очистите от шкурки, удалите сердцевину и нарежьте кубиками.

Лимон вместе с кожурой натрите на терке или пропустите через мясорубку.

Смешайте воду и сахар и сварите сироп.

Опустите кабачки в кипящий сироп и варите все вместе 45 минут. За 5-10 минут до готовности положите в варенье лимон.

Готовое варенье разлейте по банкам и закатайте.
Арай Бектурганова
Лучший ответ
К рецепту Капризули добавлю - мы кабачки сначала бланшируем (подержать 3-5 мин в кипятке) , лимон режем на маленькие кусочки. Вместо лимона можно взять апельсин, или оба фрукта. Варенье не закатываю, храню в холодильнике. И варить можно в два приема.
Нарезать кабачки кусочками желаемой формы, добавить горсть чёрной смородины. Выложить в кипящий сироп ( 1:1). Варить минут 15-20. Пенку снимать. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
1))ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ С ЛИМОНОМ. 1кг кабачков, 2 кг сахара, 500мл воды, 2 лимона. Молодые кабачки очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать кубиками по 1-1,5 см. Лимоны, не очищая от цедры, нарезать на маленькие кусочки по 5-10мм, семена удалить. В приготовленный кипящий сироп опустить нарезанные кабачки и лимоны и варить до готовности (кусочки кабачков должны стать полностью прозрачными) . 2))ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ С ПРЯНОСТЯМИ. 1 кг кабачков, 1 кг сахара, 500мл воды, 50г лимонной цедры, 5г ванильного сахара, 5 бутонов гвоздики. Кабачки промыть, очистить от кожицы и семян, нарезать небольшими кубиками, залить подготовленным сахарным сиропом и оставить на 3-5 часов. Затем поставить на малый огонь и варить до готовности (пока кусочки не станут прозрачными). Перед окончанием варки добавить измельчённую цедру лимона, ванильный сахар, гвоздику.
Аня Шостак