Консервирование
Много кабачков, подскажите рецепты заготовок.
вот ссылочка - закрываем кабачки
Кабачки жареные:
Кабачки кружочками обжарить с 2х сторон в масле раст. На дно поллит. банки петрушки, укропа, чесн., сверху каб.. Залить маринадом, прост. и укутать. Кабачки можно проложить прожаренным луком и морковкой на тёрке... .
Маринад: на поллит. банку... 1ст. лож. раст. масла, 1ст. лож. укуса, 1чайная лож. соли.
Кабачок с перцем:
Кубиками кабачок, перец болгарский, зелень, лимонной цедры, перемешать. .
Посолить, залить маслом, стерилиз. 15 мин.
Кабачок 300гр.,; болгарский, сладкий красный перец400гр., лук репч. 1головка, укроп 1пучок, цедра лимона 1чайн. лож. ,
масло раст. 2ст. ложки, соль по вкусу.. .
"Грибы" из кабачков.... на вкус очень похоже на грибы! Кабачки сочные, хрустящие... .
3 кг подготовленных (очищенных от кожуры и семян) кабачков порезать небольшими кубиками, сложить в таз, залить 3/4 стакана 9% уксуса, доведённого водой до стакана. Посолить по вкусу. Оставить на 6 часов, периодически помешивая. Затем обжарить кабачки порционно на раст масле до небольшой корочки. Вынимать шумовкой, чтобы стекало масло. Мелко порезать пучок петрушки, 2 головки чеснока, выложить в обжаренные кабачки, добавить пакетик орегано, перемешать. На дно 750 гр. банки положить 1 лавровый лист, 5 гвоздичек, 5 горошин душистого перца, заложить кабачки, поплотнее. Долить оставшийся рассол в банки, накрыть крышками и стерилизовать на медленном огне 15 минут после закипания. Закатать.
Кабачок с перцем:
В эпоху раздачи населению огородов был очень моден рецепт кабачков "по-чеченски"! Блюдо очень вкусное и простое в изготовлении. Кабачки режутся кружочками ок. 0,5см толщиной. Обильно солятся. Обжариваются на сковородке на растительном масле и склдываются в простерилизованные банки. Заливаются несколькими ложками заливки. И так до верха банки по мере жарения. Наполнили, залили до верха и закатали.
Заливка:
3/4 ст. уксуса,
1 ст. воды,
1 головка чеснока через чеснокодавку.
Салат из кабачков (изобрела сама в прошлом году, выкладывала на форумах, и он путешествует по интернету. . Рецепт проверен, и самое главное стерилизовать не надо)
Кабачки - 3 кг
Помидоры - 1 кг
Репчатый лук - 300 г
Болгарский перец - 400 г
Чеснок - 1,5 больших головки
Сахар - 1 стакан
Соль - 1/4 стакана
Растительное масло - 1 стакан
Уксус 9% - 100 г
Кабачки нарезать кубиками, помидоры произвольно, репчатый лук четвертькольцами, болгарский перец соломкой, чеснок выдавить через пресс. Всё сложить в большую кастрюлю, добавить остальные ингредиенты.
Поставить массу на огонь. От момента закипания варить 20 минут.
Раскладывать салат в стерильные банки и тут же закатывать. Перевернуть на крышку и поставить под одеяло до полного остывания.
Кабачки консервированые:
Кабачки отбираю молодые, лучше сорт "цукини" (я вообще их предпочитаю другим сортам) , помыть, не чистить, порезать кольцами или полукольцами, толщиной не тоньше 1 см, толще можно.
А дальше как фантазия подскажет - можно просто одни кабачки в банки уложить, можно с добавлением болгарского перца и/или помидоров.
Затем залить кипящей водой и оставить, пока маринад будет вариться.
Маринад:
На 1,6 литра воды 100гр соли, 50гр сахара и чайная/десертная ложка столового уксуса.
На дно кастрюли закладываем много зелени - укроп, черносмородиновый лист, листья хрена, заливаем водой, засыпаем соль, сахар и варим минут 10-15 после закипания, затем вылавливаем шумовкой и выбрасываем в мусорное ведро всю зелеь, а в маринад добавляем уксус.
Как только закипело - начинаем выливать из банок кипяток, бросам в каждую банку по 2-3 дольки чеснока, по несколько горошин чёрного и душистого перца, листик лаврушки и заливаем всё это маринадом, закатываем.
Лечо:
3 кг кабачков
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг помидоров
1 кг болгарского перца
Всё измельчаем - кому как нравится, я все ингридиенты (по отдельности) натираю на крупной тёрке в комбайне - получается очень быстро.
В кастрюлю или тазик для варки варенья наливаю 0,5 л подсолнечного масла и слегка обжариваю в нём лук (минут 10-15), затем туда же добавляю морковь и также обжариваю минут 10, затем болгарский перец, и последнее - помидоры (всё минут по 10) затем кладу кабачки, всё перемешиваю, солю по вкусу и тушу ещё минут 15-20, затем раскладываю по банкам и закатываю (можно под крышку налть 1ч. л. столового уксуса или добавить его при тушении, а можно обойтись и без него) .
Кабачки жареные (очень вкусно, но их нужно обязательно стерилизовать, что я не очень люблю к косервировании и потому делаю не каждый год, а под настроение )
Молодые кабачки помыть и порезать кольцами (не чистить) толщиной 1-1,5 см, обжарить с двух сторон на растительном масле (обычно жарю целый тазик) .
Много-много петрушки помыть, обсушить, порезать, перемешать с толчёным чесноком и солью (ещё один тазик) .
Затем в банки укладываю слоями - жареные кабачки, петрушка, кабачки и т. д.
Банки стерилизовать (1 л - 10 минут: 3 л - 25 минут) , закатать.
Заливка:
3/4 ст. уксуса,
1 ст. воды,
1 головка чеснока через чеснокодавку.
Кабачки - 3 кг
Помидоры - 1 кг
Репчатый лук - 300 г
Болгарский перец - 400 г
Чеснок - 1,5 больших головки
Сахар - 1 стакан
Соль - 1/4 стакана
Растительное масло - 1 стакан
Уксус 9% - 100 г
Кабачки консервированые:
Маринад:
Лечо:
3 кг кабачков
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг помидоров
1 кг болгарского перца
Икру кабачковую сделать, только сначала лук меко нарезанный пожарить до прозрачного цвета вкусней будет.
Я из Кабачков делаю икру. Принцип таков- кабачки перекручиваю на мясорубке, добавляю туда немного перца болгарского, немного помидор. Главное, что все крутится на мясорубке. Рецепт можно найти в интернете. Там более подробно описывается, что и чего надо. Потом эту смесь тушу в казанке, часа 2-3. Потом закрываю в банки. Хорошо, что на НЕ такая, как магазинная. И самое главное- обязательно перекручиваю ГРИБЫ, шампиньйоны. Тоже перекручиваю. Вкус с грибами обалденный. сама не ожидала, что будет вкуснятина из кабачков.
Кусочками консервированными кабачки не люблю. Икра в самый раз. И не надо долго заморачиваться. перекрутил, протушил, закрыл.
Лечо из кабачков (готовим на зиму)
Продукты: 3 кг очищенных и нарезанных кубиками кабачков, 100 грамм чеснока, 6 штук сладких перцев, 1 горькая перчинка, 1 литр томатного сока, 2 столовые ложки соли, 1 стакан уксуса. 1 стакан сахара.
Чеснок, перец горький и сладкий пропустить через мясорубку, залить томатным соком, добавить соль, сахар, уксус, размешать и проварить 10 минут. Затем в полученную смесь засыпать кабачки и варить еще примерно 20 минут (до готовности кабачков) . Горячее лечо разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками
Кабачки кусочками, болгарский перец. чеснок. залить томатным соусом "Краснодарский",добавить соль, перец. уксус, потушить - И В БАНКИ!! ! МАСЛО подсолнечное!! !
3-кг. кабачков, 0,5 стакана чеснока, 200гр растительного масла, 3 стол. ложки соли (без верха), 100гр уксуса, 150гр сахара, укропа пучок. Кабачки нарезать небольшими квадратиками, чеснок мелко порезать все перемешать и в банки. Стерелизовать 15 минут. Получаются как грибочки.