Консервирование
подскажите рецепт заготовки яблок, чтоб сахара поменьше шло!!!
Яблоки очистить от сердцевины, порезать на кусочки ( примерно 2 кг.) , можно немного сахара посыпать, можно не сыпать, положить в соковарку и варить не менше 40 мин. Сок разлить в стерилизоанные пол литровые банки и закатать стерилизованными крышками. Жмых тоже в стерилизованные банки пол литровые и закатать. Горячий жмых укладывать плотно. Для пирогови и как повидло замечательно.
Яблоки моченые
Перебранные яблоки вымыть, протереть, уложить рядами в подготовленную посуду, перекладывая листьями черной смородины, вишни, анисом, мятой. Залить прокипяченной с солью (1 ч. л. на литр воды) водой, положить гнет (можно вместо гнета использовать пакет с рассолом) . Выдержать в комнате 3 дня, доливая воду, затем переставить на холод. Яблоки постепенно впитывают довольно много воды, и в первые дни ее нужно доливать, чтобы она всегда была выше яблок. Для употребления яблоки будут готовы через месяц.
я делаю - яблоки чищу от кожицы, шинкую средне, на 3 кг чишеных яблок 1 кг сахара и 1 - 1/2 лимона (чтоб было светленьким), лимон просто в измельчителе, довожу до кипения пару раз и горячим разливаю в стерильные банки (0.8 - 1кг) , закатываю. Можно на пироги, можно просто так)
Купите такой препарат Жел-фикс и делайте с ним джем. там идет на 1 кг яблок 500гр сахара и очень вкусно и витамины все сохраняются.
Посушить. Сахара вообще не нужно. Зато зимой компот из сушки очень полезен. А еще соки закрываю. Без сахара.
шоб меньше уходило сахара нужно меньше ложить сахара