САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ.
на 6 кг кабачков :
0,5 л растительного масла
300 г уксуса (9%)
200 г чеснока
0,5 кг зелени (укроп, петрушка)
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара.
Кабачки почистить, порезать кубиками, перемешать с остальными продуктами, оставить на 3 часа
настояться. Довести до кипения, кипятить 5 минут, положить в стерильные банки, закатать. Банки
заполнять до самого верха.
Из своего опыта могу сказать, что очень важно соблюсти пропорцию уксуса, иначе могут "взорваться".
Был у меня случай, когда я воспользовалась слишком сильно разведенной уксусной кислотой, сорвало
крышки. С тех пор для этого салата покупаю готовый уксус в бутылках.
Консервирование
Раньше в овощных магазинах продавались маринованые кабачки.Аналогов нет.Кто-нибудь знает приблизительный рецепт?
Маринованные кабачки.. .
На дно чистых сухих литровых банок положить1 лавровый лист, 3-5 горошка черного перца, щепотку семян укропа, 1-2 зубчика чеснока (разрезать вдоль) , острый перец.
Заполнить банку кабачками, сверху - зелень петрушки.
В каждую банку : 1 ст ложку соли (без верха) , 1,5 ст ложки сахара, 1 ч ложку уксуса столового, 1 таблетку аспирина. Залить кипятком, закатать стерильными крышками.
Кабачки получаются хрустящими, хранятся замечательно..
маринованные кабачки
Маринованные кабачки (или патиссоны) очень похожи по вкусу на маринованные огурцы. Если их класть в салаты или супы, то разницы можно вообще не почувствовать.
Кабачки лучше брать совсем молодые. Если консервировать зрелые плоды, то мякоть получается менее хрустящая и несколько "ватная".
СОСТАВ
На 3-х литровую банку - 90~100г соли, 3~6 зубчиков чеснока, 1 ч ложка 70% уксуса, кабачки и/или патиссоны, укроп, хрен (листья или корень) , листья черной смородины и вишни, эстрагон (по желанию)
Кабачки помыть, отрезать черешки. Если плоды слишком большие - разрезать на части.
Банку подготовить - почистить содой и ошпарить кипятком.
На дно положить зелень и чеснок.
Кабачки плотно уложить в банку. Залить до верха кипятком, прикрыть крышками и дать постоять несколько минут.
Воду слить в кастрюлю, всыпать туда соль и поставить кипятиться.
В банку налить вторую порцию кипятка.
Когда рассол закипит, воду из банки вылить и залить кипящий рассол.
Если рассола не хватит, долить кипяток. Влить уксус и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
СОСТАВ
На дно положить зелень и чеснок.
В банку налить вторую порцию кипятка.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Из чего готовим: На пол-литровую банку: 2 бутона гвоздики, 2 горошины душистого перца, столько же горького, корень хрена, укроп, петрушка, 1/3 стручка горького перца, эстрагон, 2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист.
Рецепт: Свежие молодые кабачки диаметром 4-5 см тщательно вымыть, нарезать кусочками. На дно банки уложить пряности, потом кабачки, залить маринадной заливкой. Банки стерилизовать 5-8 минут.
Буду рада, если Вам понравится-на 1 литр воды 4чайные ложки соли, 6 чайных ложек сахара, 1 СТОЛОВАЯ ложка уксуса. Первый раз залить кипятком, второй готовым рассолом, закатать, укутать. Кушайте на здоровье!!!
ничего сложного) ) кабачки должны быть не переспевшие - чтобы небыло крупных семечек.. . Рассол: на литр кипятка - 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, 1 чай. ложка уксусной эссенции, лавровый лист, гвоздики 4-5 шт.
Кабачки нарезать кружочками см. 2-3, плотно уложить в стерильные банки, дважды заливаем крутым кипятком, на третий - горячим рассолом - через край! накрываем стерильными крышками и закатываем.. . потом ставим на крышку - вверх ногами - пока не остынет.. . Зимой - пальчики оближешь))