Консервирование
Поделитесь рецептом хорошей аджики БЕЗ ПОМИДОРОВ.Здесь встречала рецепт,вовремя не записала,
теперь не найду,способ для хранения под капроновой крышкой,без закатки.Заранее спасибо!
800 г сладкого красного перца
200 г горького красного перца
100 г чеснока
1 ст. л. уксуса
1 ст. л. соли
семена кориандра
семена укропа
хмели-сунели
В блендере или мясорубке перетереть перец, предварительно срезав плодоножки, удалив семена, добавить чеснок, перемолоть еще раз, добавить все специи, снова тщательно перемолоть, соль добавить в конце, в итоге должна получиться однородная или почти однородная масса.
Поставить смесь на огонь, добавить уксус и довести до кипения, не кипятить – сразу разлить аджику по банкам.
Получается очень острая традиционная аджика.
200 г горького красного перца
100 г чеснока
1 ст. л. уксуса
1 ст. л. соли
семена кориандра
семена укропа
хмели-сунели
Ismailova Ikibal
Уксусную эссенцию не имею,увы,сколько в таком случае добавить простого 9% укуса?
Ismailova Ikibal
Спасибки! Второй рецепт-как раз,как надо,только варить-обязательно?
сайт готовим. ру
Ismailova Ikibal
Хотелось бы из личного опыта,проверенный.я ЭТОТ сайт уважаю и его посетителей.
сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 100 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.
800 г сладкого красного перца
200 г горького красного перца
100 г чеснока
1 ст. л. уксуса
1 ст. л. соли
семена кориандра
семена укропа
хмели-сунели
Способ приготовления:
Прежде, чем делать консервирование по этому рецепту, следует надеть перчатки, чтобы не обжечься, поскольку аджика получается очень острой.
200 г горького красного перца
100 г чеснока
1 ст. л. уксуса
1 ст. л. соли
семена кориандра
семена укропа
хмели-сунели
Способ приготовления:
2 кг красного болгарского перца
0,5 кг чеснока
400 гр горького перца
3 пучка кинзы
3 пучка петрушки
3 пучка укропа
Пропускаем все через мясорубку, Солим соленее, чем, если бы ели в таком виде. Добавляем 2 столовые ложки уксуса. Можно добавить с ложку молотых зерен кориандра (кинзы). Ставим на огонь. Кипятим с момента закипания 10 минут. Расфасовываем в чистые, пропаренные на носике чайника баночки. Можно в баночки с закрутком.
0,5 кг чеснока
400 гр горького перца
3 пучка кинзы
3 пучка петрушки
3 пучка укропа
Рецепт острой аджики по-грузински: 1 кг стручков красного острого перца, 3-4 головки чеснока, 70 г каменной соли, 1-2 чашки смеси семян кориандра, укропа, фенхеля, хмели-сунели. Стручки острого перца слегка подвялить (на солнце или в не сильно нагретой духовке) , чтобы они немного начали морщиться. Семена пряностей прокалить на сухой сковороде до появления аромата, затем их не очень мелко измельчить (в ступке или блендере) . Подвяленные стручки острого перца разрезать, удалить плодоножки, семена, затем перец измельчить в комбайне вместе с очищенными дольками чеснока. В полученную массу добавить соль, перемолотые специи, перемешать. Эта аджика подается к запеченному или отварному мясу. При слишком густой консистенции аджики, ее перед подачей на стол можно развести кипятком, или просто использовать как основу для соусов, маринадов к мясу. Моя тетя, например, разводит "сухую" аджику сметаной. Тоже неплохо.
Нам нужно:
1. Острые перчики, красные. Не менее 1 кг
2. Зелень. Кинза - берем столько, чтобы в руке еле помещался пучок, укропа - 2 пучка, базилик - 3 пучка
3. Чеснок - 5 больших головок
4. Соль крупного помола
5. Кориандр - 1 столовая ложка
Начинаем с перца. Отрезаем попки, разрезаем на половинки и вдоль. Удаляем семечки и перегородки.
Складываем в глубокую посудину и заливаем теплой водой. Держать перец в воде необходимо 3 часа, сливать воду каждый час.
Если вы не хотите вымачивать и получить еще более острую аджику, то перец можно просто выложить повялить.
Как только прошло 3 часа мы собираем всю зелень, чеснок и перцы прогоняем через мясорубку несколько раз.
В идеале аджика растирается между камнями, это позволяет сохранить все эфирные масла и добиться идеальной консистенции. Если есть достаточно терпения и камни - вперед!
Далее необходим перемолотый кориандр. Его измельчаем в ступке и отправляем в аджику.
Теперь добавляем в аджику соль (крупную) .
Тут уже дело вкуса. Можно класть лишь чуть, а можно заправить основательно.
Вот она и готова отправиться в холодильник
p.s для вязкости и пикантности можно добавлять молотые грецкие орехи
ВАЖНО: Чистить перцы необходимо в перчатках во избежание курьезов
3. Чеснок - 5 больших головок
4. Соль крупного помола
5. Кориандр - 1 столовая ложка
Ismailova Ikibal
Курьезы в виде нестерпимо пекущих рук случались))))) Спасибо за предупреждение!