Консервирование
Поделитесь рецептом вкусной аджики.
Рецептов своих много,но хочется удивить своих домочадцев чем нибудь новеньким. Заранее всем спасибо.
Аджику люблю только свежеприготовленную: чеснок при хранении придает неприятный (на мой вкус) запах и привкус. На мелкой терке тру: томат, сладкий перец и добавляю в эту массу тертый или мелконарезанный чеснок, соль, перец черный (жгучий. если есть свежий - то его) , сахар - по вкусу.
Имейте в виду, что для лечо и аджики вкуснее использовать крупную соль, а не йодированную
аджика: помидоры, чеснок, соль-через блендер или мясоруку и в банки.
http://supercook.ru/zz470-12.html - аджика
АДЖИКА
Что нужно (для 0,5 л.) :
500 г стручкового острого перца
1 ст. л. семян кориандра
2 ст. л. пряной смеси «хмели – сунели»
0,5 ч. л. корицы
100 г грецких орехов
2 очищенные головки чеснока
200 г крупной соли
Стручковый острый перец очистить от плодоножек, выложить на солнце на 3–4 ч. , чтобы он слегка подвялился. Крупно нарубить, растереть в ступке, постепенно добавляя семена кориандра, смесь хмели-сунели и корицу.
Пропустить через мясорубку грецкие орехи, чеснок и добавить к массе вместе с солью; перемешать до однородности.
Полученную пасту хранить в закрытой банке. Такая аджика очень острая, практически не портится, поэтому ее можно хранить и вне холодильника
Аджика
5 кг помидор
1,5 кг болгарского перца
100 г горького перца
0,5 кг кислых яблок
0,5 л растительного масла
Все пропустить через мясорубку. Варить 30 мин. в кастрюле с закрытой крышкой, потом открыть. Добавить в теплую аджику 3 пучка петрушки, 3 пучка укропа, 200 г чеснока, соль и песок по вкусу. Разложить в банки с крышками
делаю так, на 2 или 3 баклажана беру перец сладкий 2 штуки, помидоры 3 штуки, лук 1 лучину. Баклажаны режу кубиками, не замачиваю и никак не изголяюсь, все остальное тоже. Наливаю в сковороду раст. масло, все высыпаю, жарю около получаса, постоянно помешивая, особенно в конце, потом солю и ложу 3 зубчика мелко порезанного чеснока. И все, за уши не оттащишь, а возни, всего-то порезать.
АДЖИКА
Что нужно (для 0,5 л.) :
500 г стручкового острого перца
1 ст. л. семян кориандра
2 ст. л. пряной смеси «хмели – сунели»
0,5 ч. л. корицы
100 г грецких орехов
2 очищенные головки чеснока
200 г крупной соли
Аджика
5 кг помидор
1,5 кг болгарского перца
100 г горького перца
0,5 кг кислых яблок
0,5 л растительного масла
Аджика по-домашнему
Вымойте овощи и зелень. Перец очистите от плодоножек и семян. Прокрутите все ингредиенты на мясорубке. Чтобы аджика была более однородной по консистенции, необходимо повторно пропустить все через мясорубку. Перемешайте с солью, аджика готова!
Аджика грузинская
25 красных острых перцев (подвяленных) ; 2-3 головки чеснока; по 1 ст. л. семян пажитника, фенхеля, кориандра, укропа; 1 ст. л. кукурузной муки; соль
Семена подсушить в сухой сковороде на среднем огне, смолоть в ступке. Ложку муки обжарить в сухой сковороде за 5 минут. Перцы очистить, тонко нарезать поперёк, растереть в ступке вместе с очищенным чесноком и крупной солью до состояния однородной пасты. Посолить, добавить муку, хорошо перемешать. Подавать к мясу, хранить в холодильнике.
Сама я не знаю, но вот ссылки, посмотрите, может, что-то подойдёт
http://www.resnichka.ru/2007/10/05/adzika.html
http://cooksmeal.ru/sauce/adjika-009.html
ru.wikibooks.org/wiki/Аджика -
Этих рецептов у меня есть два, но в этот раз я выбрал этот, потому что его кипятить надо в два раза меньше - по рецепту :-) (чем другой рецепт) .
Честно говоря, делал его первый раз, но я пробовал оба рецепта и оба хороши, поэтому мне было все равно какой из рецептов крутить.
Эту аджику можно не только как дополнительную приправу ставить на стол, но и есть с хлебом (как хлеб с маслом :-))
СОСТАВ
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг яблок
100 гр красного стручкового перца
1 стакан сахара
0,25 стакана соли
1 стакан уксуса (9%)
1 стакан подсолн. масла
200 гр чеснока
У помидор желательно снять кожицу, но можно и не снимать.
У яблок удалить серцевинку, но я их и от кожуры почистила.
Все овощи и фрукты пропустить через мясорубку и варить в казанке 1 час с момента закипания.
Потом добавить сахар, соль, уксус, подсолн. масло, чеснок (пропущенный через чесночницу) .
Еще проварить 10 минут и закрывать по банкам.
Советую предварительно чистые банки подержать в духовке, чтобы они были горячие, а крышки прокипятить.
СОСТАВ
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг яблок
100 гр красного стручкового перца
1 стакан сахара
0,25 стакана соли
1 стакан уксуса (9%)
1 стакан подсолн. масла
200 гр чеснока
самая простоя, но очень на мой взгляд вкусная аджика-(так делала моя бабушка) это ну примерно на 0.5 литров нужно: шесть помидоров, 3луковицы, и чеснок по вкусу. это все, чередуя, пропустить через мясорубку. можно еще добавть красный перец или болгарский ну это на любителя. приятного аппетита
1,5кг помидор, 1кг баклажанов, 300гр чеснока, 1кг сладкого перца, 3 стручка горького перца, 1стакан подсол. масла, соль по вкусу, 100гр уксуса. все пропустить через мясорубку, добавить масло и, поместив в эмалированную кастрюлю, кипятить 40-50 минут, уксус добавить в конце варки, закатать