1. Аджига (без варки)
По рецепту ее получается около 3 литров.
СОСТАВ
3 кг помидор,
1 кг красного (!) болгарского перца,
300 г чеснока,
2-3-4 стручка горького перца, (можно без него, просто сухого каенского посыпать)
1 ст. л. сахара (с небольшой горкой) ,
3 ст. л. соли (без горки) ,
5 ст. л. 9% уксуса.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Помыть и почистить овощи. Помидоры разрезать на 4 части и оставить в миске на полчаса, чтоб вытек сок . А можно и с соком делать.
Все овощи пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Горький перец в последнюю очередь! Перца горького класть произвольно, на свой вкус, но аджика должна быть остренькой. Затем добавить соль, сахар, уксус и перемешать деревянной ложкой. Все, аджика готова. Разложить ее в чистые и стерильные банки, закрыть крышками (капроновыми или закручивающимися железными) и поставить в холодильник.
Аджика в процессе хранения немного укиснет и приобретет пикантный вкус. Хранится хорошо до весны, если достаивает .
Пробовать можно сразу!
2. Огонек
на 0,5 кг красного (мясистого) сладкого перца:
1\2 стакан чеснока,
2 жгучих перца,
1 стакан охлажденной кипяченой воды.
Соль, сахар и уксус по вкусу (если сможете попробовать)))) !
Все ингридиенты пропустить через мясорубку (можно блендером разбить) . Всё размешать и разлить по баночкам. Хранить в холодильнике.
Консервирование
поделитесь рецептом вкусной аджики
Петрушку и укроп мелко режут ножом, все остальные продукты пропускают через мясорубку, смешивают, добавляют соль (по вкусу) , затем раскладывают по банкам, закрывают пластмассовыми крышками и хранят в холодном месте не более двух месяцев. Если нужно дольше сохранить ее, массу проваривают в течение 5 минут, раскладывают по банкам и укупоривают.
На 3 литра аджики: 8 головок чеснока среднего размера, 10 красных болгарских перцев, 2 кг красных твердых помидоров, 5 горьких перцев, 4 палочки хрена, 400 г петрушки, 200 г укропа.
Взять 30 стручков спелого красного горького перца, удалить из них семена, перемолоть на мясорубке (при этом ни в коем случае нельзя касаться глаз!) . Очистить 5 головок чеснока, перемолоть на мясорубке. Перемолоть семена кинзы, чтобы получился стаканчик на 100 г помола. Перемолоть укроп, чтобы получился ст. 250 г помола. Соединить все указанные выше ингредиенты, добавить 1 большую ложку соли, все хорошо перемешать и перемолоть разок на мясорубке. Затем следует добавить масло грецкого ореха до необходимой густоты (должна получиться паста) . Если орехового масла нет, то имеет смысл перемолоть на мясорубке или в кофемолке 15—20 шт. очищенных грецких орехов и добавить в массу. Вместо орехового масла можно добавить любое растительное, что ощутимо влияет на вкусовые качества аджики.
Даю рецепт вкусной аджики: 5 кг помидоров, 1 кг красного болгарского перца, 1 кг моркови, 1 кг яблок (антоновки, но я кладу какие есть) , 300 г чеснока- все перемолоть и поставить вариться, после закипания на медленном огне варить 50-60 мин. Далее добавить жгучий красный перец (от 3 шт-по вкусу сами регулируйте остроту блюда) , 100 г соли, 100 г сахара, 0,5 л подсолнечного масла, 100 г уксуса 6% (можно без уксуса). Соли-сахара можно добавить-смотрите по вашему вкусу. Проварить еще 20 мин, разложить в стерилизованные банк-закатать. Объеденье!
БЕЗ варки:
2 кг помидор, 300 г чеснока, по 100 г перца острого и болгарского, 100 г хрена. Все перекрутить через мясорубку, можно добавить чуть соли. Я храню в холодтльнике. Если не любите острое, уменьшите количество чеснока и острого перца.
БЕЗ варки:
даю проверенный рецепт!
2,5кг помидор
1кг яблок кислых (антоновка идеальна)
1кг моркови
1 кг сладкого перца болгарского
20 шт зубчиков чеснока (4-5шт головки)
1стручок острого перца
200гр масла растит.
1/4 стакан соли
1стакан сахара
1ст уксуса 9%
помидоры помыть ошпарить, снять шкурку, все ингредиенты пропустить через мясорубку (по отдельности) , выложить в эмалированную кастрюлю, варить 1час, помешивая, до закипания. Дать остынуть не много, добавить масло, соль, сахар, уксус, и чеснок тертый.
потом в банки можно закатывать.
2,5кг помидор
1кг яблок кислых (антоновка идеальна)
1кг моркови
1 кг сладкого перца болгарского
20 шт зубчиков чеснока (4-5шт головки)
1стручок острого перца
200гр масла растит.
1/4 стакан соли
1стакан сахара
1ст уксуса 9%
потом в банки можно закатывать.
аджика "пальчики оближешь" (Соусы, маринады, приправы )
Ингредиенты:
2,5 кг красных помидор
500 гр моркови
500 гр красного болгарского перца
300 гр репчатого лука
200 гр чеснока
3 стручка красного горького перца
250 гр подсолнечного масла
1 стакан сахара
1/4 стакана соли
Инструкции:
Помидоры, морковь, болгарский перец, репчатый лук - помыть, очистить, пропустить через мясорубку. Поставить на плиту.
После того как закипит варить на медленном огне 30 минут. После этого добавить подсолнечное масло хорошо перемешать и варить 30 минут на медленном огне. Добавить сахар, соль, горький перец, чеснок по рецепту и готовить 1час на медленном огне.
Готовую аджику уложить в банки и хранить в холодильнике.
Для консервирования: Варить 2 часа 30 минут. Когда добавляется подсолнечное масло, добавить 250 гр уксуса. Аджика готова, можно консервировать. Приятного аппетита.
Аджика с хреном
На 3 литра:
200 г чеснока, 4 корня хpена, 2 пучка петpушки, 2 пучка укpопа, 10 стручков сладкого перца, 20 стручков горького перца, 2 кг помидоpов, 4 ст. л. сахаpа, 4 ст. л. соли, 1 ст. уксуса.
Все прокpутить на мясоpубке, добавить соль, сахаp. Дать постоять в посудине 2-3 дня, потом добавить уксус, хоpошо пеpемешать и разложить по банкам.
Аджика кубанская
Помидоры мясистые (напр. пальчики) - 5 кг.
Горький перец - 3-5 стручков
Перец болгарский - 3-5 кг.
Чеснок - 0.5 кг.
Соль (крупная) - по вкусу
Уксус столовый 9% - 1 стакан
Все помыть, прокрутить на мясорубке или в комбайне. Добавить соль, уксус. Дать постоять около часа, попробовать на соль и уксус, добавить если необходимо и разлить в простелеризованные банки или бутылки. Поставить в холод для хранения.
Ингредиенты:
2,5 кг красных помидор
500 гр моркови
500 гр красного болгарского перца
300 гр репчатого лука
200 гр чеснока
3 стручка красного горького перца
250 гр подсолнечного масла
1 стакан сахара
1/4 стакана соли
Инструкции:
Аджика с хреном
На 3 литра:
Аджика кубанская
Горький перец - 3-5 стручков
Перец болгарский - 3-5 кг.
Чеснок - 0.5 кг.
Соль (крупная) - по вкусу
Уксус столовый 9% - 1 стакан