Консервирование

почему переспелые маслята синеют, когда их моешь? Бедь они не червивые.

1. Черви - не маляры, и их присутствие в грибной мякоти на цвет как-то и не влияет. :-) 2. А вы уверены, что это маслята? ! Вообще-то маслёнок поздний действительно может синеть.. . просто местами на срезах. Но его мало кто знает, в отличие от всем известного маслёнка летнего. Поздний - это не время сбора, а научное название, другой гриб - шляпка тёмно-коричневой пуговкой, мякоть жёлтая и достаточно яркая, в отличие от летнего. К тому же кожица на шляпке не такая "сопливая" и не прилипучая. Но мякоть настоящего маслёнка летнего (или зернистого) всегда нежно-желтоватого цвета и не меняется. Я сегодня, кстати, возвращаясь с дачи, и летние, и поздние находил (и уже съел) . :) А синеют многие грибы, что тут страшного? Для подосиновика это вообще - норма, изредка бывает такое с обычными подберёзовиками (обабками) - у них может появляться синь или прозелень при срезе. Меняет цвет ценнейший польский гриб (моховик каштановый) , только растёт он на Западе, у нас в восточносибирской тайге его нет (а мы ведь соседи, как я вижу) . 3. Короче, неизвестно, что там за грибы, фото нет, но я глубоко сомневаюсь, что речь об обычных маслятах. А первое правило грибника гласит, что если возникают сомнения в идентификации гриба, его лучше выбросить. Кстати, зачем брать даже знакомые и известные, если они перезрелые? Неужто у нас в Сибири молоденьких и качественных грибочков не хватает? Впрочем, в любом случае - приятного аппетита! :-)
Kseniya Utochkina
Лучший ответ
Да это не маслята.
Алеся Ли