Из Ваших груш варим варенье или компот.
Груши режем пополам, чистим. Складываем в банку плотненько. Заливаем кипятком на 10 мин. Сливаем воду, добавляем сахар (на 3-х литровую банку 350-400 грамм) , 0,5 ч. л. лимонной кислоты кипятим, заливаем вновь и укупориваем.
Зимой - и груши, и сироп!
Груши режем пополам, складывает в таз для варенья шкуркой вниз. Каждый слой засыпаем сахаром. Через 10-12 часов начинаем варить. Если сиропа маловато (груши были недозрелые) , добавляем воду, чтобы груши были полностью покрыты сиропом.
Быстро доводим до кипения, кипятим 5 мин. Остужаем до комнатной температуры. - Сию процедуру делаем несколько раз до готовности варенья ( варенье готово, когда фрукты равномерно распределились по сиропу и не плавают по поверхности) . Груши останутся целыми и сироп будет прозрачным!
Не мешайте ложкой! Лучше встряхивать таз! Груши: сахар - 1:1.
Консервирование
очень много груш как законсервировать
Варенье из груш обалденное, рецепта конкретного нет, я делаю 1:1 и немного добавляю лимонной кислоты или лимон мельчу... А компот-так вообще, на глазок-набиваю банки грушами, заливаю кипятком, сливаю немного погодя, добавляю сахар, чтобы было чуть сладковато и опять-таки кислоты, в компот и уксус можно-2/3 чайной ложки на 3х литровую банку. Кипячу, заливаю в банки, закатываю.
"Груши, консервированные в вине"
Груши — 600 г
Вино белое (полусладкое) — 800 мл
Сахар — 250 г
Сок лимонный — 1 ст. л.
Корица (молотая) — 0,5 ч. л.
Имбирь (молотый) — 0,25 ч. л.
Гвоздика
Сварить сахарный сироп. В кастрюлю налить 300 мл. воды, добавить сахар, корицу и имбирь. Готовить, помешивая, пока сахар не растворится. Оставить на небольшом огне.
Груши вымыть, ошпарить кипятком. Вдавить в каждый плод по 4 бутона гвоздики.
Аккуратно опустить груши в сироп и варить 10 минут. Снять с огня и дать настояться под крышкой 3-4 часа.
Слить сироп в миску. В кастрюлю с грушами влить вино и лимонный сок. Довести до кипения и варить 20 минут.
Переложить груши в стерилизованные банки.
Оставшийся отвар вскипятить и залить им груши. Сразу закатать. Перевернуть банки вверх дном и дать остыть. Поместить на хранение в прохладное место.
Груши — 600 г
Вино белое (полусладкое) — 800 мл
Сахар — 250 г
Сок лимонный — 1 ст. л.
Корица (молотая) — 0,5 ч. л.
Имбирь (молотый) — 0,25 ч. л.
Гвоздика