Консервирование

Консервирование груш (+)

У меня в саду растет груша с очень вкусными плодами. Груша сочная, сладкая, как южная. На хранение не годится, спеет вся сразу. Подскажите проверенный рецепт заготовки груш на зиму - типа компота, дольки в сиропе. Может быть еще как-то, не знаю, но не варенье - слишком сладко, да и не едят мои мужчины варенье.
Компот готовится, как любой другой компот, но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо добавлять лимонную кислоту или пару порезанных на дольки кислых яблок (или слив, терна и др. кислых плодов) . Без этого сироп быстро побелеет и компот испортится.
Аня Ушакова
Лучший ответ
КОМПОТ ИЗ ГРУШ.
Продукты: зрелые груши с плотной мякотью.
Сироп: 650 г воды, 350 г сахара на 1 л сиропа.
Для приготовления компота груши вымыть, удалить плодоножки, снять кожицу тонким срезом, очистить от семечек, разрезать на дольки, пробланшировать в 0,1%-ном растворе лимонной кислоты (1 г на 1 л воды) , нагретом до температуры 80 градусов, в течение 15 минут. Чтобы нарезанные груши до бланширования не потемнели, их следует держать в 0,1% растворе лимонной кислоты или в подсоленой воде (10 г соли на 1 л воды) . После бланширования дольки поместить в холодную воду, а затем уложить в банки срезанной частью вниз. Наполненные грушами банки залить горячим (80 градусов) сахарным сиропом 35%-ной концентрации (650 г воды и 350 г сахара на 1 л сиропа) .
Приготовление сиропа.
Для приготовления сиропа смесь воды с сахаром кипятят 15 минут, фильтруют и вновь доводят до кипения. Залитые сиропом банки помещают в кастрюлю с подогретой водой для стерилизации. Время стерилизации при 100 градусах для банок 0,5 л – 10 минут, 1 л – 15 минут. Время стерилизации при 85 градусах – соответственно 15 и 20 минут. По окончании обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают при комнатной температуре. Хранят в сухом прохладном месте.

ГРУШИ В СОБСТВЕННОМ СОКУ.
Продукты: немного недозревшие груши с плотной мякотью. На банку 1 л: 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка воды.
Для консервации выбрать немного недозревшие груши с плотной тканью. Груши вымыть, снять кожицу тонким слоем, разрезать на половинки, удалить семечки и плодоножки, нарезать на тонкие ломтики, плотно заполнить подготовленные литровые банки, слегка присыпать сахаром, по желанию можно добавить чуть молотой корицы, влить столовую ложку воды, закрыть банки. Затем банки поставить в емкость для стерилизации с горячей водой (температура 70 градусов) и простерилизовать литровые банки 30 минут, 3-х литровые – 40 минут. После обработки банки переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Использовать груши в собственном соку можно как начинку для сладкого пирога, ватрушки или рулета в сочетании с начинкой из ревеня (пюре из ревеня) .
ПОВИДЛО ИЗ ГРУШ
Зрелые груши очистить от кожицы, нарезать дольками, удалить сердцевину, положить в корзину для бланшировки или в марлю. Налить в кастрюлю 2—3 стакана воды, поместить в нее корзину или марлю с грушами и тушить на слабом огне до полного размягчения груш. Пропаренные плоды протереть через сито, смешать с отваром и уварить в кастрюле до половины объема. Затем добавить сахар, тщательно перемешать и варить до готовности. Разложить в банки в горячем виде и укупорить.
На 1 кг груш — 500 г сахара, 4 г лимонной кислоты.

МАРМЕЛАД ИЗ ГРУШ
Сочные груши вымыть, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину и поместить в холодную воду, чтобы плоды не потемнели на воздухе. В марлевый мешочек положить душистый перец и гвоздику, опустить его в кастрюлю с грушами. Проварить груши до размягчения. Мешочек достать, а груши протереть через сито. Полученное пюре переложить в таз, добавить сахар, корки лимона и варить на умеренном огне, постоянно помешивая, до готовности. В горячем виде мармелад разложить в банки и закрыть. Для получения более плотной консистенции в мармелад рекомендуется добавить пюре из яблок (20—25 процентов к общей массе пюре) .
На 1 кг нарезанных груш — 3—4 горошины душистого перца, 5 бутончиков гвоздики; на 1 кг пюре — 0,4 кг сахара.

ЖЕЛЕ ИЗ ГРУШ
Спелые и сочные груши очистить от стебельков и семян, тщательно вымыть, разрезать на 4 или 8 частей и варить в большом количестве воды при сильном кипении до тех нор, пока груши не станут мягкими. Затем выложить их на чистое полотно и собрать стекающий сок в посуду. Через 24 часа слить отстоявшийся в сосуде сок, отделяя его таким образом от получившегося на дне осадка, добавляют к нему сахар и лимонный сок. Сок довести до кипения и кипятить, тщательно снимая пену деревянной ложкой до тех пор, пока желе не станет требуемой густоты (капля желе на блюдце должна застывать) . Лимонный сок лучше добавлять в конце варки. Готовое желе залить в горячие банки, накрыть крышками и закатать. Для лучшего вкуса можно добавить в желе ром, корицу или другие пряности.
На 1 л сока — 750 г сахара, сок одного лимона.

ГРУША НАТУРАЛЬНАЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Зрелые и твердые груши очистить от кожицы, нарезать дольками и плотно уложить в банки по плечики. В каждую банку положить сахар и лимонную кислоту. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 20—25, двухлитровые — 25—40 минут.
На литровую банку — 2 ст. ложки сахара, 4 г лимонной кислоты.
Татьяна Шитова
Просто в выжималку по одной груши раз спелые и сочные не надо будит тогда не чего добовлять просто сразу в банку.
Даша Баева
Так же, как и любой компот
Irina Babushkina