Консервирование

надавила сока из садовых груш. как его правильно законсервировать?

Прокипятить и разлить в стерилизованные банки.
Ольга Гандрабур
Лучший ответ
После того, как выжали из фруктов сок, сливаем его в эмалированную кастрюлю и ставим её на огонь. За это время готовим сухие и чистые стеклянные банки нужной ёмкости, закаточный ключ и металлические крышки. Банки стерилизуем удобным для вас способом. Дожидаемся, когда сок закипит, и снимаем пену, которая появляется при кипении сока - это самое важное условие. Сок не должен кипеть более десяти минут, так как, чем дольше он кипит, тем меньше в нем полезных веществ остаётся. Горячий сок разливаем в подготовленные банки, закатываем крышками (крышки перед закаткой ошпариваем в кипящем соке) . Банки с налитым соком ставим вверх дном и накрываем, для того, что бы они медленно остывали. Вот и витаминный сок домашнего приготовления готов. После остывания банки с соком закладываем в тёмное прохладное место для хранения. Срок хранения 2 года.
Довести до кипения... закатать в банки
Для этого фрукты моем и режем. На мясорубке или соковыжималке производим отжатие сока. Полученный сок процеживаем, нагреваем до 85-90* С, разливаем в стеклянные банки или бутылки и закрываем их предварительно прокипяченными плотными пробками или крышками. Посуду с соком выдерживаем 15-20 минут при температуре 85*С, затем пробки заливаем растопленной свечой. Так как натуральный сок получается очень кислый, в него можно добавить 10-15% сахара и потом уже нагревать.
Ирина Стриго