груши очистить от кожуры, семечек и всего что не нравится внешне, порезать крупными дольками, сложить в литровые банки, залить кипятком, дать постоять мин 5, слить и довести эту воду до кипения и снова залить в банки и дать постоять мин 5, снова слить эту воду, добавить в нее еще ок. стакана воды (на всякий случай, чтобы сиропа потом хватило на все банка) и сахара столько, чтобы было оооч сладко, довести до кипения и залить в банки, закатать. Заливать сироп надо оооч полно, и закатывать поочередно, а не залить сразу все банки сиропом, а потом закатывать.. . Закатанные банки сполоснуть горячей водой, поставить вниз крышками и укрыть чем-нибудь для медленного остывания.
Груши хорошо сочетаются с гвоздикой, можно по 1-2 штучке в банку кинуть.
Оч эффектный дессерт получается, если добавить в кипящий сироп чуть-чуть куркумы или лепесток шафрана, чтобы было жееелтенько и груши складывать в банки не дольками, а половинками, если канеш груши не гигантские.
Консервирование
Что можно сделать из груш на зиму? ? Очень много груш пропадает
хочу груш))) ) где это ))) еду)))
Суши, Анна, суши в духовке, суши в печи, суши на солнце, суши на балконе, суши и суши
сушенные груши - зимой, дорогая Анна - этто уже лакомство
в любом виде
в компоте, в морсе, да и просто пожевать вместо чипсов)))) )
в любом виде
пастилу)))
раздать тупым и бедным =)
Варенье, пюре или компот. Очень вкусно
Компот. Варенье. Пюре. Паста. Начинка для пирога. Высушить можно кстати!