Консервирование

Что можно сделать с большим количеством не очень сладких и жестковатых груш? На зиму чего-нибудь...

Инночка Мак
Из Ваших груш варим варенье или компот.
Груши режем пополам, чистим. Складываем в банку плотненько. Заливаем кипятком на 10 мин. Сливаем воду, добавляем сахар (на 3-х литровую банку 350-400 грамм) , кипятим, заливаем вновь и укупориваем.
Зимой - и груши, и сироп!
Груши режем пополам, складывает в таз для варенья шкуркой вниз. Каждый слой засыпаем сахаром. Через 10-12 часов начинаем варить. Если сиропа маловато (груши были недозрелые) , добавляем воду, чтобы груши были полностью покрыты сиропом.
Быстро доводим до кипения, кипятим 5 мин. Остужаем до комнатной температуры. - Сию процедуру делаем несколько раз до готовности варенья ( варенье готово, когда фрукты равномерно распределились по сиропу и не плавают по поверхности) . Груши останутся целыми и сироп будет прозрачным!
Не мешайте ложкой! Лучше встряхивать таз! Груши: сахар - 1:1.
Наталья Полякова
Лучший ответ
Очень вкусные получатся маринованные груши.. как раз плотненькие нужны. .
Пропорции примерные, лучше в 3л банки закрывать: войдет около 2 кг груш;
Маринад: 1 л воды, 0,5 кг сахара, 100 мл 9%-ного уксуса, по 5-6 горошин душистого перца и бутонов гвоздики, кусочек корицы.
Груши разрезать пополам, удалить семечки, залить на неск минут кипятко и плотно уложить в банку. Залить кипящим маринадом, прикрыть крышкой и пастеризовать 10-15 минут. Закатать. .

Можно такие вот плотные груши нарезать дольками, подержать в кипятке 5-6 минут и погрузить в сироп из сахара и яблочного сока. Поставить на огонь и варить в 3 приема с перерывами по 6 ч. В конце варки добавить лимонную кислоту. Получаются очень аппетиные грушевые ломтики.. .
На 1 кг груш: 1 кг сахара (можно и увеличить эту норму по вкусу) , 1 ст. яблочного сока, 4-5 г лимонной кислоты
Грушевое варенье:
1 кг груш
1,3-1,5 кг сахара (в зависимости от того как раз насколько сладкие груши)
300 г воды.
Для варенья пригодны сорта груш с плотной мякотью, лучше небольших размеров. Фрукты помыть, очистить от кожицы и семечек. Нарезать на дольки толщиной 1,5-2 см и бланшировать в горячей воде 5-10 минут, затем охладить в холодной кипяченой воде.
Воду от бланширования использовать для приготовления сиропа.
Подготовленные груши залить горячим сиропом, выдержать 8-12 часов и проварить на слабом огне 5-7 минут. Варенье готовить в 5-6 приемов.
Если груши не очень кислые рекомендуется добавить в сироп лимонную кислоту (2 г на 1 кг).
А еще можно засушить, я обожаю груши в компоте.
грушевое пюре из них отличное выходит. моете, чистите пропускате через мясорубку добавляете песка и варите! быстро и вкусно.
можно порезать колечками и посушить в духовке - сохнут быстро, а зимой компотик варить или мы так грызем перед телевизором вместо семечек))))
Пусть полежат недельки две. Они дозреют и станут сочными и сладкими.
Marina Tsimm
Отличный компот получится! Можно варенье дольками, а если мелкие груши - целиком с хвостиком. Мммм!
Svetl@n@ @@@
варенье
гнать сок.... очень вкусно.. можно с яблоками....
Очень люблю варенье из груш. Прекрасные рецепты у Елены Матвеевой. Сварите обязательно!