Консервирование
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать с большим количеством (3 ведра) груш, сорт не знаю, они зеленые и мягкие?
И еще с большим количеством абрикосов, тоже что-то надо сделать...
Грушевый мармелад
На 1 кг груш: 1/2 кг сахара
Зрелые груши вымойте, разрежьте на четвертинки, удалите сердцевину. Уложите груши в тазик, залейте водой с верхом и варите до полного размягчения. После этого протрите груши через дуршлаг и полученную массу вновь поставьте на слабый огонь. Лишь в конце варки мы добавляем сахар. Готовую массу разольем по банкам и после охлаждения закупорим.
Сушеные абрикосы
Хорошо вызревшие или перезрелые мелкие абрикосы промывают, разрезают пополам, удаляют косточки и быстро укладывают в воду, подкисленную лимонной кислотой, чтобы на воздухе они не темнели. Когда все абрикосы приготовлены, их вынимают из раствора и после обсыхания их быстро раскладывают на противне и сушат или обваривают в сахарном сиропе: в 1 л кипящей воды растворяют 1 кг сахара, добавляют абрикосы и отваривают 5-10 минут. Затем сироп с абрикосами снимают с плиты и абрикосы оставляют в сиропе на 24 часа, после чего вынимают из сиропа и просушивают.
Затем раскладывают на решетки в один слой плоскостью среза наверх и сушат на солнце 4-6 дней или в духовке или в сушилке сначала при температуре 50 градусов, затем при 65 градусах и досушивают при температуре 60 градусов. Засушенные абрикосы должны быть мягкими.
На 1 кг груш: 1/2 кг сахара
Сушеные абрикосы
из гуш свари повидло 9супер-начинка для пирогов, и само по себе вкусное) , еще можно насушить, так они мало места занимать будут.
из абрикосов - можно варенье сварить, компот ели делать, то очень концентрированный, а если есть возможность, то навялить или заморозить.
Груши можно замариновать с корицей. Можно сделать пастилу или мармелад. Из абрикос - варенье с косточками миндаля и компот.
Пустить на самогон
сок компот