Консервирование
Набрала два ведра опят Хочу заготовить их впрок и приготовить сейчас Посоветуйте пожалуйста ваши рецепты
С опятами можно делать всё (солить, мариновать, жарить и т. д. и т. п.) . Советую: Отварить и пластами заморозить в морозилке. Зимой (слов нет, слюни побежали).
Моя мама варила их в соленой воде 1 ч. л. на литр воды и закрывала горячими в банки очень вкусно
Отвариваю и замораживаю
пожарьте, залейте жиром и зимой с удовольствием откроете баночку (только надо закрывать пласт. крышкой)
Рецепт маринования опят. Но, по этому рецепту можно приготовить любые грибы,
пригодные для маринования (белые грибы, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята и пр. )
Грибы ненадолго замачиваем. Эта операция поможет отмыть наши опята от грязи, песка и характерных пятнышек на шляпке.
После этого замачивания грибы промываем под струей холодной воды.
Отвариваем опята в течении 25 - 30 минут в подсоленной воде
Одновременно готовим маринад для маринования грибов, в нашем случае опят.
Маринад: На 1 литр воды кладем 1,5-2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 2-3 гвоздики, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и черного перца. И, конечно же, 9 столовых ложек 9%уксуса ( можно положить 1,5 столовых ложек 70 % уксусной эссенции)
После отваривания грибы промываем под струей холодной воды!
Промытые грибы закладываем в закипевший маринад и кипятим в течении 15 - 20 минут.
В это время стерилизуем в духовке банки и крышки для укупоривания наших грибков.
В стерилизованные банки раскладываем покипевшие в маринаде грибы и сразу закрываем крышками. Банки храним в погребе или холодильнике.
Опята по этому рецепту очень вкусны! Приятного аппетита!
Часть замариновать - опята очень хороши маринованые. Часть отварить, слить лишнюю жидкость и заморозить на зиму. А сейчас поесть - пожарить только обязательно со сливочным маслицем и луком!