Консервирование
Что сделать с большим количеством кабачков кроме икры и желательно чтоб на зиму?
А я делаю так. Порезать кабачки на кусочки, потушить в раст масле, туда добавить лук, морковь на терке, порезанный болгарский перец, все хорошо протушить. Помидоры очистить от кожуры, размять, добавить томатную пасту, перемешать и вылить в кабачки. Добавить давленный чеснок, зелень-какая есть, горький перец-все еще раз протушить. Я добавляю в самом конце-ацетилсалициловую кислоту. В заранее пропаренные банки заливаю это блюдо, закатываю и все. Зимой-просто объеденье. Все продукты-на глаз.
Я такое варенье варила с лимоном и апельсином, но случайно нашла отличный рецепт... Делюсь.. .
ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ
Ha 1 крупный кабачок (или 2 маленьких) : 1 лимон (или 2-4 черенка ревеня) ;
на 1 кг продуктов — 1 стакан воды, 1 кг сахара.
Для аромата можно добавить несколько молодых листиков вишни, смородины, малины. Для цвета — немного сока или ягод малины или клубники.
Кабачки моют, очищают, вынимают, если нужно, сердцевину с семенами. Лимон пропускают через мясорубку или натирают на терке (ревень мелко нарезают колечками) .
Из сахара и воды варят сироп, дав ему вскипеть, 3-4 раза снимая пену.
Кабачки с лимоном или ревенем (и листьями и соком ягод) кладут в эмалированную посуду, заливают сиропом и варят сначала на большом огне (10-15 минут) , затем на малом. Варят всего 25-40 минут. Готовность определяют, капнув горячую каплю сиропа на холодное блюдце. Если капля не растекается, варенье готово. Остывшее варенье перекладывают в теплые сухие стерильные банки, накрывают крышками или вощеной бумагой и закрывают.
Для большей экзотики в кабачковое варенье можно добавить нарезанную тонкой соломкой морковь. Если вы еще не знакомы с этим рецептом, настоятельно рекомендуем попробовать. Не пожалеете! Это варенье можно назвать ананасовым, апельсиновым, только не кабачковым.. .
Попробуйте такое сварить... очень красивый цвет получился с морковью...
ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ
сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
5 кг кабачков нарезать кружочками, опустить в кипящий рассол, варить 10-15 мин, за 2 мин до окончания варки всыпать нарезанную зелень укропа, петрушки, измельченную головку чеснока, разложить в банки, закатать. сделала, сразу попробовала, очень даже вкусно!!
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
поищи рецепт с уксусом. вкусные получаются.
Можно обжарить их кружочками, сложить в банки, залить томатным соусом, как для лечо и простериллизовать. (раньше были такие консервы в продаже). Можно замариновать, как огурцы, горячей заливкой (2раза кипятком, 3-й маринадом-на 5 кг-4.5л воды, 10 ст. л соли, 10 ст. л сахара, 0,5 л уксуса, лавр. лист, перец чер. горошком, горький перец, чеснок, укроп, хрен.
Корейцы их как то сушат, а зимой делают кабачки по-корейски, довольно вкусно.
Можно сделать огород из кабачков, капусты, помидор, короче, что есть.
Я просто наморозила порезанные кабачки, а зимой не размораживая кабачки - с лучком, морковочкой и чуть-чуть томатного сока, на сковородочке....
овощное рагу. оладушки
варенье из кабачка слимоном, маринованный кабачок. ассорти с его участиемя на днях делала такой рецептик-кабачки как бы чистила картофелечисткой, эти листочки солью, потомна 20 мин кипятком, слить,, ложечку уксусика, разогреть масло и в него насыпать ложечку смеси перцев, как зашипит выливаем в кабачок. в холодильник, через 5 часов-вкуснятина
Если позволяет морозилка, то как я - порезать кусочками, в пакеты и заморозить. Зимой будет находка!
Порезать кубиками, расфасовать в целлофановые пакеты, и в морозилку положить. Мы так и делаем. С перцем болгарским также можно поступить, только его мы не режем, а вычищаем внутренние семена, отрезаем хвостик, складываем такие перчики один в один, потом по пакетам, и в морозилку.
:)
засолить
Варенье) с мндалем и грецким орехами)
Кобачки хранятся долго. До зимы протянут в своём натуральном виде....