Консервирование

Почему соление огурцов для меня мука?

Два раза кипячу рассол.. банки стерилизую... не фига не стоят.. мутнеют и все тут.. причём не все
А я всегда солю огурцы только холодной водой и закрываю капроновыми крышками ..15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими.. Никаких тебе вздувшихся крышек, лопнувших банок.... Проще способ засолки и не придумаешь.
Правильно написали, бывают огурцы НЕЗАСОЛОЧНЫЕ, салатные (об этом обычно есть предупреждение на пакетиках с семенами), а если покупные, то тут не угадаешь, к сожалению... .
Не совсем поняла, Вы огурцы солите или консервируете с уксусом?
Elena Shalaeva
Elena Shalaeva
73 378
Лучший ответ
Ангелина Смолянникова а воду кипятите?
Многое зависит от сорта огурцов )))
нельзя делать закатку во время месячных и в очень плохом настроении.. . это любая хозяйка знает
Мукадас Бахтай
Мукадас Бахтай
92 532
Ангелина Смолянникова получи пятёрку))))))
А я просто раз огурцы кипятком заливаю в стерильных банках, пока прогреваются, кипячу маринад. Траву всегда обдаю кипятком, т. к. огурцы покупные обязательно несколько часов держу их в воде, хвостики с обеих сторон обрезаю. Уксуса добавляю мало, лью в банку перед закруткой. Пока по телефону трепалась, закатала 6 банок (крышки разные и под закатку и под закрутку, банки 1...2 литра, в 3-х литровых давно не делаю) . Ставлю на крышку под шубу (в прямом смысле- старая шуба) до остывания. Не помню лила ли во все уксус- так как бурная беседа была, но пока стоят прозрачные, уже 5 дней. Помню, что у меня цветная капуста мутнела лет 12 назад. А с огурцами нет проблем.
Вера Шабалина
Вера Шабалина
68 747
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »

попробуйте по этому рецепту, но это не маринованные, а соленые, ни одна банка ни разу не взлетела!! !
п. с.: расол должен быть мутным!!
H_
Hayat.91@mail.ru _
37 370
Как я вас понимаю! У меня таже история. Ладно бы они "взрывались",было бы ясно, что "накосячила"...А так, стоят, мутные, но крышка НЕ ВЗДУВАЕТСЯ! Вообще ничего не понимаю, впервые за 20 лет консервации такое "чудо".
G8
Gunafsha 88
5 969
У меня много лет не получалось. В этом году -удивила сама себя) . Вообщем, смысл в вымачивании огурцов, перед солением, в холодной воде (5,6 часов) . Затем мыла, клала специи в банку (обдавала кипятком её), огурцы. Потом заливала рассолом (3 ст. л. соли на 3-хлитр банку) . До утра стояла банка на столе, потом в холодильник. Получилось) . А мариновала также, только заливала кипятком, затем сливала, делала маринад, заливала им, стерилизовала до потемнения огурцов (4-5мин. ) Крышка, все)
Ир
Ирина
4 349
Ангелина Смолянникова ну все почи так и было..ан не стоять))
наверно их ооочень много
а уксус -пропорцию? огурцы 2 раза кипятим на 3й раз закатываем
IC
Irina C
2 099
Не переживайте Вы не одна такая!
Потому что рождена ты не для дома, а для развлечения.. . Сколько у тебя прекрасных фотографий...
Ангелина Смолянникова отсебячину не пори)