Консервирование

что можно сделать из яблок на зиму? только никаких блендеров и специальных варочных кастрюлек нет.

Лариса Величко
Яблоки проще простого.. .

Нарезать мелко яблоки, как на пирожки, сложить в 0,5 л банку, измельчить 0,5 таблетки аспирина, всыпать в банку, Залить холодной, сырой водой и закатать железными крышками. Хранить в прохладном месте. Яблоки совсем свежие. Попробуйте, не пожалееете. Я закрываю так уже 3 года.
Julia ***************
Лучший ответ
Лариса Величко и что из этого получиться? просто порезаные яблоки или типо компота?
Яблоки моченые

Перебранные антоновские яблоки вымыть, протереть, уложить рядами в подготовленную посуду, перекладывая листьями черной смородины, вишни, анисом, мятой. Залить прокипяченной с солью (1 ч. л. на литр воды) водой, положить гнет. Выдержать в комнате 3 дня, доливая воду, затем переставить на холод. Яблоки постепенно впитывают довольно много воды, и в первые дни ее нужно доливать, чтобы она всегда была выше яблок. Для употребления яблоки будут готовы через месяц.

Чаще мочил яблоки выкладывая ряды в бочке с капустой под квашенье. Просто и вкусно.

Яблочная пастила

Яблоки очистить, нарезать и запечь в духовке при 200° час, протереть через сито. Полученное пюре варить на слабом огне и при непрерывном помешивании добавить сахар. Продолжать уваривать пюре до сгущения как сметана. Горячую массу вылить на промасленный противень. Поставить в духовку, нагретую до 70° на 12 часов.

яблоки 1000 г, сахар 400~800 г (зависит от сорта)

Яблочное повидло

Для варки используются только кислые сорта. Яблоки моют, очищают от кожуры, удаляют сердцевину и режут на дольки. После яблоки пропаривают для размягчения на пару. Продолжительность пропаривания 20 минут. После этого яблоки измельчают в мясорубке. В пюре вмешивают сахар и уваривают около часа.

на 1 кг очищенных яблок идет 600 г сахара и ½ ч. л. лимонной кислоты
Яблочное желе с гвоздикой
1,5 кг яблок – 600 г воды, 10-12 шт. гвоздики, сок и мякоть лимона, 400 г сахара.
Нарезать яблоки и тушить их в воде с гвоздикой до мягкости. Потолочь массу, сделать пюре. Нагреть яблочное пюре, добавить в него сахар (на 600 г пюре – 400 г сахара) , мякоть и сок лимона и варить до полного его растворения. Все готовить на сильном огне. Желе будет готово, когда капля сиропа быстро застынет на холодной тарелке. Остудить желе и поместить его в стерильные банки.

Варенье из яблок и тыквы
600 г мякоти тыквы, 600 г яблок, 1 лимон, 800 г сахара.
Лимон лучше брать с толстой кожурой. Залить его на 10 минут кипятком, чтобы не горчил, выжать сок, кожуру мелко нарезать. Яблоки почистить. Кожуру не выбрасывать, а залить 2 ст воды и поставить отвариваться. Яблоки натереть на терке. Переложить их в кастрюлю, полить лимон соком и перемешать. Натереть на терке тыкву, ее и лимонные корочки отправить в кастрюлю с яблоками, всыпать сахар и залить отваром из яблочной кожуры. Варить варенье на небольшом огне, помешивая. Кусочки тыквы и яблок должны стать прозрачными.

Варенье из яблок с черноплодкой
300 г яблок, 1,5 кг сахара, 2 ст. воды, 5-7 г лимонной кислоты, ваниль и корица по вкусу.
Ягоды черноплодной рябины опустить на 3-5 минут в кипящую воду, охладить в холодной, дать стечь воде и переложить в тазик. Из воды и 0,5 кг сахара приготовить сироп и залить ягоды. Довести до кипения, кипятить 3-4 минуты и отставить. Через 8-10 часов довести до кипения, добавить сахар. Яблоки разрезать на дольки, очистить от кожицы и семян, дольки опустить в кипящую воду на 8-10 минут, не доводя до разваривания. За 15-20 минут до окончания варки рябины в варенье положить яблоки и варить до готовности. Перед самым окончанием варки в варенье добавить лимонную кислоту и ваниль или корицу.
нарезать и в морозилку, а зимой из них компот варить и пироги печь
Сока нагоните, погрейте не доводя до кипения и закатайте по банкам.
Икра из кабачков
Состав

кабачки - 3 кг,
лук репчатый - 1 кг,
морковь - 1 кг,
соль - 1,5-2 столовых ложки,
сахар - 1 столовая ложка,
томатная паста - 3-4 столовых ложки,
растительное масло для жарки,
чеснок - 6-7 зубчиков,
зелень укропа, петрушки,
свежемолотый перец

Приготовление

Овощи вымыть, обсушить и очистить.
Кабачки нарезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лу порезать четверть кольцами.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кабачки.
Обжаренные кабачки переложить в миску (стараясь, чтобы масло осталось в сковороде) и убрать в сторону.
На той же сковороде обжарить лук и также переложить его к кабачкам.
Затем долить немного масла, если требуется, и обжарить морковь.
Кабачки, лук и морковь измельчить в блендере или прокрутить на мясорубке и поместить в сотейник или другую толстостенную посуду.
Сотейник поставить на огонь, довести массу до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить. ~40 минут.
За 10 минут до готовности к овощной массе добавить соль, сахар, перец, томатную пасту, чеснок и зелень.
Икру хорошо перемешать, накрыть крышкой и продолжать тушить еще ~10 минут.
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Банки укутать и оставить до полного остывания, затем убрать в прохладное место.

ОЙ, ИЗВИНИТЕ, ОШИБЛАСЬ)))))
Лариса Величко вообще-то я про яблоки спрашиваю, а не про кабачки
просто кампотик закрутить в баночку вот и славно будет