Икра из кабачков
Состав
кабачки - 3 кг,
лук репчатый - 1 кг,
морковь - 1 кг,
соль - 1,5-2 столовых ложки,
сахар - 1 столовая ложка,
томатная паста - 3-4 столовых ложки,
растительное масло для жарки,
чеснок - 6-7 зубчиков,
зелень укропа, петрушки,
свежемолотый перец
Приготовление
Овощи вымыть, обсушить и очистить.
Кабачки нарезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лу порезать четверть кольцами.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кабачки.
Обжаренные кабачки переложить в миску (стараясь, чтобы масло осталось в сковороде) и убрать в сторону.
На той же сковороде обжарить лук и также переложить его к кабачкам.
Затем долить немного масла, если требуется, и обжарить морковь.
Кабачки, лук и морковь измельчить в блендере или прокрутить на мясорубке и поместить в сотейник или другую толстостенную посуду.
Сотейник поставить на огонь, довести массу до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить. ~40 минут.
За 10 минут до готовности к овощной массе добавить соль, сахар, перец, томатную пасту, чеснок и зелень.
Икру хорошо перемешать, накрыть крышкой и продолжать тушить еще ~10 минут.
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Банки укутать и оставить до полного остывания, затем убрать в прохладное место.
Это очень вкусный рецепт
Консервирование
Подскажите рецепт для кабачковой икры.
Очень вкусная икра... Все продукты помещаются в 7л кастрюлю.. .
4 к. г кабачков
1 кг. лука
1 кг. моркови
0,5 кг. перца сладкого
0,5 кг. помидор
Кабачки нашинковать, с небольшим кол-вом раст. масла выпаривать на медленном огне (лучше на расскателе) 1 час, пока жидкость из кабачков не убавится. Лук и морковь обжарить до красивого цвета. Выложить через час в кабачки перец, помидоры нарезать и добавить ко всему остальному. Соль 2ст. ложки, сахар 4 ст. л., уксус в самом конце 4 ст. л. Томатную пасту 3 ст. л. Тушить всё 1,5 часа, разложить по стерилизованным банкам.
4 к. г кабачков
1 кг. лука
1 кг. моркови
0,5 кг. перца сладкого
0,5 кг. помидор
Ингредиенты для "Кабачковая икра"
* Кабачок — 1.5 кг
* Лук репчатый — 2 шт
* Морковь — 2 шт
* Чеснок — 3 зуб.
* Соль
* Перец черный (молотый)
* Масло растительное
Кабачки натереть на самой мелкой терке, если кожица твердая, ее снять, если есть семечки, тоже вырезать. Отжать сок, положить в железную кастрюльку, посолить и на маленьком огне варить минут 30, переодчески помешивая. Как можно мельче порезать лук, натереть морковь на морковной терке. Сначала на растительном масле обжарить лук, потом добавить морковь, жарить еще минут 5, солим.
Кабачки еще горячими процедить через ситечко, чтобы вся водичка ушла и добавляем к моркови, жарим еще минут 10 на маленьком огне. Добавляем давленый чеснок, перец, если нужно, еще солим, и еще минут 5 прожариваем.
Икра получается однородная, воздушная. Мне больше нравится в холодном виде. Сверху, уже готовую, посыпать мелко рубленой зеленью. Приятного аппетита!
* Кабачок — 1.5 кг
* Лук репчатый — 2 шт
* Морковь — 2 шт
* Чеснок — 3 зуб.
* Соль
* Перец черный (молотый)
* Масло растительное
Мариша икру не делаю а вот острой закуской поделюсь может пригодится на 3 кг кобачков или патисона ( нарезанных кубдиками 1 смХ1 см ) 2 ст. ложки молотого перца+ 05 стакана растс. масла+05 стакана уксуса 5%(фруктового или столового) 3 стол. ложки сахара+2 ст. ложки соли + по пучку мелко нарезанной зелени (петрушка, укроп, базилик, сальдирей, и т. д. ) все перемешайте в глубокой миске и оставьте на 3 часа. ! Очень вкусно! Приятного аппетита!
Нарезанные кабачки запечь в духовке до румяны. Пока запекается - обжарить на сильном огне лук, морковь, болгарский перец. Все это прокрутить в блэндэре или через мясорубку. Обязательно при прокрутке добавить чеснок и перец острый по вкусу. Намазывать на ржаной хлеб густо густо, хоть горячей, хоть холодной )
Икра кабачковая.
2,5 кг кабачков
1,5 кг помидоров
1 кг лука
0,5 кг моркови
2-3 ст. л. сахара
соль по вкусу
можно чуть чеснока
Всё на мясорубке перекрутить и пережарить на растительном масле по отдельности. Кабачки сначала обжарить кружками, затем перекрутить.
Всё смешать и тушить около 2-3 часов на слабом огне. Горячую массу в банки и под крышки закатать
2,5 кг кабачков
1,5 кг помидоров
1 кг лука
0,5 кг моркови
2-3 ст. л. сахара
соль по вкусу
можно чуть чеснока
Икра из кабачков СУПЕР-ПУПЕР
6 кг. кабачков очистить, удалить семичкм, перекрутить на мясорубке (или на комбайне) . Тушить 2 часа переодически помешивая. Обжарить на подсолнечном масле 1 кг. лука (масла приблизительно 300 гр. ) Когда кабачки потушаться, добавить лук обжаренный, 500 гр. майонеза, 500-600гр. томатной пасты, 2ст/л. соли сверхом. Варить еще 1 час. Можно добавить чеснок. Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Банки укутать и оставить до остывания.
Икра просто прелесть не пожалеете, как в советские времена даже еще лучше»
Банки укутать и оставить до остывания.
Кабачковая икра "Находка"
2 кг кабачков, 2 кг помидоров, 1 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 1 кг лука, 300 гр масла, 2 ст. л. соли, 1 стакан сахара, 2 ст. л. 9% уксуса
Овощи перекрутить на мясорубке, добавить соль, сахар, масло и варить 40-45 мин.
горячую массу взбить блендером, дорбавить уксус и варить еще 15 мин. В горячем виде разложить по банкам, закатать и укутать.
Получается очень вкусно!! ! Даже мой 1,5-годовалый сын с удовольствием ест)) )