Консервирование

подскажите рецепт консервирования кабачковой икры на зиму

Anastasiya Kozlova
ИКРА КАБАЧКОВАЯ. 3 кг очищенных кабачков, 1 кг репчатого лука, 1 кг моркови, 1 кг помидоров, соль, перец по вкусу, растительное масло. Кабачки моют щёткой в холодной воде, а затем промывают проточной водой. Срезают плодоножки и остатки завязи с прилегающей частью плода. Подготовленые кабачки очищают от кожицы. Молодые кабачки с нежной кожицей можно не очищать. Подготовленные овощи измельчают в мясорубке и по отдельности тушат на растительном масле. Затем соединяют их вместе, солят, перчат, доводят до кипения и проваривают 15 мин.. раскладывают в чисте стерилизованные банки и закатывают прокипячёнными крышками.
Ольга Сергеева
Лучший ответ
Только делала.
Кабачки обжарить и через мясорубку.
Лук также. Лука 1\4 часть по отношению к кабачкам (не принципиально) .
Пропущенную массу кипятить на медленном огне 1-2 час, добавив туда томатную пасту, майонез, соль, сахар, укссус (по вкусу) .
Стерилизовать и закатать.
Самое вкусное, что есть из кабачков.
Для приготовления икры потребуются следующие ингредиенты: кабачки (0.8 кг) , морковь (1 шт.) , помидоры (2 шт.) , корень петрушки (10 г) , лук репчатый (1-2 шт. ) и свежая зелень. Очищаем кабачки и морковь, нарезаем любым удобным способом, я предпочитаю форму кубиков. Пассеруем овощи на медленном огне до мягкости. Затем добавляем измельченный репчатый лук и продолжаем обжаривать еще несколько минут. Через 10 минут вносим томатное пюре, корень петрушки, соль и сахар по вкус. После чего добавляем измельченную зелень и тушим еще 5 минут на слабом огне.
Для тушения овощей желательно использовать глубокую сковороду или сотейник. Если планируете сделать заготовку из кабачковой икры на зиму, необходимо закатать ее в банки. Для этого стерилизуем банки необходимого объема (обычно используют тару до 1 л) . Икру можно заливать в банки в остывшем или горячем виде. Законсервированная кабачковая икра может простоять в прохладном месте до одного года
Икра кабачковая.
Кабачки порезать кубиками (если крупные, вырезать семечки) и обжарить в глубокой сковороде добавив растительное масло. Отдельно протушить лук с морковкой. Все соединить и протушить вместе до готовности. Измельчить блендером, добавить соль, перец черный, перец красный молотый горький, сахар и по желанию другие специи, поставить на огонь и тушить до нужной консистенции. В конце добавить чеснок.
Для более насыщенного цвета можно добавить томатной пасты.
Горячим разложить в стерилизованные горячие банки и закатать.
А я делаю на майонезе! Кто не пробовал, сделайте, не пожалеете! Вкусная и хорошо хранится в домашних условиях .
На 3 кг очищенных кабачков
0.5 кг лука
250 гр майонеза (пожирнее)
250 гр томатной пасты
150 гр растит. масла
0.5 стакана сахара
2 ложки соли
варить под крышкой 1 час, добавить 1 лаврушку, черный перец . Проварить еще час, вынуть лаврушку и закатать .