Консервирование
Подскажите рецепт консервирования вкусных огурцов на зиму
почти так как МУРЗИЛКА делаю и я огурцы, но заливаю крутым кипятком, закрываю сразу же плотной-плотной пластмассовой крышкой и банки отношу сразу же в холодный подвал. Соли кладу 3 с горкой столовых ложки. точно не знаю в граммах. огурцы получаются хрустящие и отлично подходят для салатов. Мой муж этот рецепт оценил на 5. Этому способу меня научила моя покойная нынче соседка Лариса, царствие ей небесное. Огурцы отменные! попробуйте.
огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! ! получаются как малосольные эти сладкие
как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!! ! эти сладко острые
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »
огурчики в томате:
на 3 х литровую банку огурцов:
1,5 литра томатного сока
2 ложки соли
2 ложки сахара
1 чайная ложка уксуса 70%
огурцы залить кипятком, выдержать 40 мин, воду слить, закипятить сок с солью и сахаром, залить в банку, влить уксус, закатать, укутать
очень вкусная закуска из огурцов:
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям!»»
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
огурчики в томате:
на 3 х литровую банку огурцов:
1,5 литра томатного сока
2 ложки соли
2 ложки сахара
1 чайная ложка уксуса 70%
очень вкусная закуска из огурцов:
Берёшь 3х литровую банку, укладываешь туда огурцы, очень и очень щедро кладёшь всякой засолочной травы, и соли ( я кладу 100граммовую стопку ) и заливаешь КОЛОДЕЗНОЙ водой. И никакой другой. Никаких там стерилизаций, кипячений - нельзя. Должен пройти процесс брожения. Всё.
Эльмира Гулмагомедова
и скушать их надо за месяц! потом на выброс!
Для того, чтобы огурцы были малосольные, нужно их хранить в погребе. На 3 литровую банку - лист хрена, зонтик уропа, листья смородины, дуб, вишни. , на дно банки, туда же лаврушку, перец горошком, (гвоздику не люблю в огурцах, только в помидоры) . 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, уложить плотно огурчики.
В посуду для стерелизования установить банку с огуцами, залить холодной-холодной водой и в банку, и в кастрюлю. Вода закипает в кастрюле, кипятить 5 минут. Долить 1 ч. л. уксуса. Закатаь, укутать в перевернутом виде. Хранить в погребе или холодильнике.
Маринованные огурчики
В стерилизованные трехлитровые банки положить 1-2 зонтика укропа, листья смородины, вишни, хрена, дольки чеснока. Плотно уложить огурцы, залить кипятком и оставить на 10-15 мин. Воду слить, закипятить, снова залить огурцы на 10-15 мин. Воду слить, залить кипящим маринадом, укупорить, укутать до остывания.
Маринад: на 1,5 л воды – 2,5 ст. л. сахара, 2,5 ст. л. соли, 0,5 ст. 6% уксуса.
Огурчики «Нежные»
В стерилизованные банки положить 1-2 зонтика укропа, листья смородины, вишни, хрена, дольки чеснока. Плотно уложить огурцы, залить кипятком и оставить на 10-15 мин. Воду слить, закипятить, снова залить огурцы на 10-15 мин. Воду слить, залить кипящим маринадом, укупорить, укутать до остывания.
Маринад: на 1 3-хлитровую банку 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, немного кипятка. Перед заливкой маринада всыпать в банку 0,5 ч. л. лимонной кислоты. Огурцы получаются нежные и малосольные.
Огурчики «Изумрудные»
2 кг огурцов, пряная зелень (листья вишни, черной смородины, хрена, зонтики укропа, чеснок, сельдерей) , 75 г соли, 75 г сахара, 10 г лимонной кислоты или 100 г яблочного уксуса, 1,5 л воды, 50 г водки.
Огурцы помыть, обдать кипятком и сразу погрузить в холодную воду. Уложить плотно в трехлитровую банку, перекладывая пряной зеленью. Дважды заливать огурцы кипятком с выдержкой 10 минут, на третий раз залить кипящим маринадом. Влить водку и закатать. Укутать до остывания.
Огурчики «Нежные»
Огурчики «Изумрудные»
Яна Спиридонова
Спасибо за рецепты!
Эти рецепты из Вашего личного опыта?Если да,то какой лучше?
Яна Антоненко
Рецепт изумрудных огурчиков очень интересный. Скажите, а что при мариновании дает водка?
я делаю салатик вкуссный. пропорции точные сказать не могу, все делаю на глаз.
огурцы режу кружочками ( как на салат ), лук тоже кружочками. лука должно быть не мало. все посолить, поперчить по вкуссу. соли нужно чуть побольшее, т.. к лук сладкий. немножко уксуса по вкуссу и подсолн. масло. ( на 5 - литровую кастрюлю салата 200 гр. масла ) . сделать одним словом салат такой, специи по вкуссу. все выложить в поллитровые банки, в каждую банку положить лавр. лист и одну перчинку. стерилизоввать час. очень вкуссный салат получается.
В банку с чесноком, укропом, и др зелень на ваш вкус и туда огурцы укладываете ( не плотно) , всыпаете в банку стакан соли, доливаете водой холодной не кипяченой, потрясите банку чтоб соль разошлась, поставьте стоять на 3 дня ( пену снимать) , далее выливаете рассол, в банку наливаете воды и промываете огурцы (огурцы из банки не доставать) , далее кипящей водой ( не соленой) заливаете банки до верха, закатываете железной крышкой и консервированные огурцы готовы. (банки могут помутнеть, но это не скажется на качестве огурцов)